Брянск (28.03 - 30.03.2011)

Mar 25, 2013 22:40

В Брянске я оказался по работе. Меня включили в состав группы, которая должна была провести проверку деятельности Брянской таможни. Какой-то конкретной цели перед нами поставлено не было, поэтому сверхбурной деятельности мы там и не развили. Вообще кто ездил в такие проверки, примерно знают как они проходят. В меру своей воспитанности, и в виду того, что милый сердцу человек у меня есть, блядскую часть коммандировки я заменил на беглый осмотр достопримечательностей. Кроме того, выручили друзья. Узнав, что я еду в Брянск на ночном поезде, они сели на машину и, обогнав поезд, встретили меня на перроне брянского вокзала :)

Город какими-то особыми достопримечательностями похвастать не может. Погода только усугубляло критический взгляд на Брянск, все дни дул ледяной ветер и стояла серость, как в ноябрьском Питере. Да и прогулки выходили сумбурными из-за нехватки времени. 28 марта ближе к вечеру мы немного погуляли в центре с друзьями. Прошлись по одной из основных улиц в центре - по бульвару Гагарина. До какого-то момента он назывался Советской улицей, но после приезда в Брянск первого космонавта земли, улицу переименовали в честь него. Примечателен бульвар своей длинной пешеходной лестницей. Побывали также на площади партизан, рядом с которым "дом миллионеров" - новостройка, которую так прозвали сами жители Брянска (они же мне об этом и сказали). Вроде как там чумовые цены на квартиры, т.к. в самом центре дом. За памтником партизанами брянский краеведческий музей, но на его посещение времени ваабще не было.









Наиболее интересные памятники расположены на Покровской горе. Там, в частности, одноименный собор 1698 года постройки (самое старое строение Брянска), рядом с которым расположены несколько старинных пушек. Непосредственно у смотровой на горе - памятник 1000-летию Брянска и памятник Пересвету (тому самому) и Баяну.









А еще в Брянске есть единственный в России памятник токарному станку. Его установили в 1980 году напротив старейшего ПТУ города. Кстати, буквально через месяц после моего приезда его перенесли с Покровской горы в другое место. Ну и как же без памятника Т-34? Здесь он стоит у моста через Десну, по которому осуществляется въезд в юго-восточную часть города. Вообще город довольно интересно построен и делится как бы на 3 основных части. Одна - на западе, это центральная часть. А оставшиеся две к востоку от нее, через реку Десну, первая к северу, вторая к югу. Так вот между этими двумя частями протекает река Снежеть, она собственно и делит их на северную и южную. И связи между ними почти никакой, один автомобильный мост. Да и через Десну на запад всего по мосту на севере и юге. Итого город разделен на три больших и очень слабо соединенных с собой части.







На следующий день друзья уехали. А принимающая сторона повезла нас в Дятьково. Так сказать культурная программа. Собственно сам городок ничем не примечателен и очень депрессивен. Примечателен там Дятьковский хрустальный завод - градообразующее предприятие (http://ru.wikipedia.org/wiki/Дятьковский_хрусталь). На него нам организовали экскурсию, на которой можно было увидеть весь процесс производства стеклянных изделий, в том числе и выдувание стекла. Надо сказать на заводе жутко вредные условия труда, в частности везде лежит стеклянная пыль (хана легким!). Увы, фотоаппарта я то ли забыл, то ли не зарядил и ни одной фотографии не сделал.

Во второй половине дня нас повезли на Партизанскую поляну. В Великую Отечественную Брянская область была одним из крупнейших районов партизанского движения, чему и посвящен этот мемориальный комплекс. Набор техники достаточно стандартен для советского/российского музея (в основном послевоенная техника), зато есть реконструкция землянки и небольшой музей. Увы, принимающая сторона активно подпаивала членов комиссии (нас то есть), и к Партизанской поляне мы уже были довольно красивые, наверное поэтому сфотографировать землянку не успел. Если кому интересно посмотреть экспозицию военной техники, то фотографии здесь: https://photos.app.goo.gl/vbWxMooy3rcGuVnh9















Поскольку на второй день поработать нам не дали вообще, пришлось почти полностью посвятить этому третий и в город выйти было некогда. Ну а вечером завершающая пьянка и посадка в поезд в полубессознательном состоянии :)

Путешествия, Брянск, Россия

Previous post Next post
Up