Лытдыбр (сумбурно)

Oct 04, 2023 20:10

Мелочь, а приятно: теперь я - член редколлегии журнала Erfgoed industrie en techniek. Vlaams-Nederlands tijdschrift voor industriecultuur (Наследие промышленности и техники. Фламадско-нидерландский журнал промышленной культуры). Журнал публикует статьи по истории промышленности и техники, по вопросам сохранения памятников промышленной эпохи, обзоры технических музеев и рецензии на книги по истории техники. Еще один повод "официально" считать себя профессиональным историком техники. Ну, что бы не слишком зазнаваться - журнал не рецензируемый (peer-reviewed). Не чисто научный, но и не сказать, что бы совсем любительский "фанзин". Состав редакции - примерно пополам историки и инженеры, часть - с научными степенями. И среди авторов тоже, демократизм. Есть и любители, есть и профессора. На журнал этот я подписан уже лет десять. Был чукча-читатель, стал чукча-редактор.

Диссертация написана, защита в январе. Что касается планов, то, наученный горьким опытом (хочешь рассмешить бога...), от конкретики пока лучше воздержусь... Скажем так - парочка очень интересных тем в разработке есть, да. Но писать, наверное, будет лучше тогда, когда планы принесут хоть какие-то конкретные плоды :)

Сегодня в обычном мэйнстримном книжном магазине увидел книгу по такой специфической теме, как история точного приборостроения и машиностроения! Simon Winchester. Exactly. How precision engineers created the modern world. Купил, куда деваться... Я ж теперь профессиональный историк техники (ну, или имею наглость считать себя таковым). Ноблесс, так сказать, оближ, н'э-с-па? Опять же, можно будет рецензию для журнала написать, например.
Previous post Next post
Up