Просто зимнее

Dec 21, 2019 09:01



Снимала пару лет назад, совсем рядом с домом на прогулке с собаками.

Зима всё-таки идет, хотя в этом году она и не спешит нас баловать (на самом деле я только "за", меньше угля на отопление идёт). Пусть будет и просто зимний снимок.

А ещё сегодня Йоль!
Так что череда Новогодних празднований началась.


Это один из самых главных, долгих (он длится 13 дней) и могущественных праздников зимы. Связан он с зимнем солнцестоянием. Существует много легенд, связанных с этим праздником и ещё больше всяких традиций.
Напишу главные традиции.

Основными символами Йоля считаются йольское дерево, полено и венок.

Йольское дерево (или же Дерево Желаний) - это аналог нашей рождественской ели. Так что можно смело воспользоваться и ею. Как правило, для этих целей и брали елочку (или сосну), приносили в дом и украшали. Тем, у кого дома будет искусственная елочка, я рекомендую поставить дома хотя бы одну веточку живую.

Йольское полено, которое готовили заранее (за 12 дней до Йоля) и также украшали.

Йольский венок. Этот венок не вешают на дверь, он должен храниться в доме (например, на камине или праздничном столе). Делать его обязательно надо вручную из различных вечнозеленых растений (например ели и сосны). Цвета йольского венка все те же, традиционные, красный и зелёный.

Как праздновать Йоль: обряды и традиции.

Традиций празднования Йоля довольно-таки много. И они разные от местности к местности. Однако, есть общие элементы и правила того, как отмечать Йоль.

  • Проводили уборку в доме, делали праздничные венки, готовили угощения и украшали жилище. Все хлопоты по дому следовало завершить засветло.
  • Вечером все члены семьи собирались за ужином. По поверью, нужно было наесться, что называется, «до пуза», чтобы в следующем году еда в доме не переводилась.
    Стол накрывали богатый.
  • На Йоль было не принято вставать рано, ведь праздновать полагалось всю ночь.
  • В каждой комнате желательно зажечь по свече, можно разных направлений (любовь, удача, деньги). Но гореть они должны до 23.00. Затем свечи тушатся. А в полночь тушится вообще весь свет в доме. Таким образом провожали тьму. Но затем все свечи зажигаются вновь. Таким образом приветствуется свет.

За праздничным столом беседовали, делились планами на будущее и загадывали желания. В полночь необходимо было погасить все огни в доме (даже пламя в очаге), потом зажигали их заново. Это символизировало смерть бога на Самайн и его рождение на Йоль.

Также в эту ночь проводилось очень много ритуалов. Совершенно разных, но чаще всего на привлечение достатка и избавление от негатива. В одном из таких ритуалов после ужина все члены семьи брались за руки и думали о том, от чего хотели бы избавиться в следующем году. Загадывали желания и просили духов о помощи.

Есть очень знакомая русскому человеку примета: как пройдет следующий после Йоля день (23-е число) - таким будет весь грядущий год.

Еще одна чудесная и милая традиция - поцелуй под хвойным растением, который сулит счастье влюбленным.

Не правда ли, что очень многое из традиций потом перенесли на Рождество?

А как вы начали готовиться к НГ? И начали ли?
Я купила несколько новых ёлочных игрушек (всякие забавные фигурки и шишки, и один шар, но с зимнем пейзажем). Купила и уже получила, а некоторые только заказала подарки для всех своих, даже собакам.
Заказала для себя безалкогольное шампанское, но муж услышал и сказал, что он тоже к нему присоединится :-).
Мы повесили над крыльцом уличную гирлянду, а на дверь небольшой рождественский венок.
Ёлку ещё не купили, но уже хочется.
Но сегодня в честь Йоля поставим живую сосновую ветку и украсим её.

photo, lytdybr, #копаясь_в_архивах, #йоль, зима

Previous post Next post
Up