Минкомсвязи определило приоритеты информатизации ОГВ

Nov 15, 2011 00:35

CNews: Среди прочих обозначен и переход госорганов на использование СПО:

Read more... )

cnews, СПО, ОГВ

Leave a comment

klark973 November 15 2011, 23:44:28 UTC
> По п.п. 1-4 будут делать, как делали уже ранее?

Давай надеяться, что нет. Многие последние шаги МКС мне кажутся вполне разумными.

> Создание и модернизация отраслевых ИТ-систем для оказания госуслуг

Что мешает "создавать" под СПО (или в рамках НПП)? Есть большая вероятность, что такие вещи уйдут в НОП, но наша общая задача -- слить обратно НПП и НОП, по крайней мере, поставить НОП на рельсы СПО. Вот где действительно выступать придётся, отмалчиваться здесь уже -- преступное бездействие! А суть "модернизации" наших ИТ-систем в ОГВ -- это тоже самое "создание с нуля". Ты их диалоги на Госбуке почитай, чего там за системы. Бесполезно систематизировать хаос! Будут делать всё по-новой, а от старого брать, в лучшем случае, только наработанные данные.

> Подключение отраслевых информационных систем к СМЭВ
> Переход ведомств на безбумажный документооборот

Система оказания госуслуг базируется на использовании набора Web-сервисов. В самом крупном ИТ-проекте задействовано множество существующих технологий, связанных с БД, вебом, в т.ч. решается задача подключения к единой сервисной шине ESB. Основная цель здесь, как ни странно, это тотальный реинжениринг бизнес-процессов, сокращение требуемых объёмов справок (им же проще реализовывать). Обе задачи решаются в рамках одного из самых технологически сложных проектов. На первом этапе начинка не столь важна, как скорость запуска. А ближе к концу проекта, если рассматривать худший вариант, МКС будет отчитываться на правительственном ковре, почему просрали одно из своих приоритетных направлений, т.е. внедрение СПО.

> Обеспечение юридически значимого межведомственного информационного обмена

И причём здесь СПО vs ППО? Думаешь, одно и тоже ведомство в одних методичках сейчас пишет, почему GNU GPL и другие свободные лицензии соответствуют IV части ГК РФ и почему им надо отдавать приоритет, а в новых методичках по другим направлениям для тех же ОГВ станет утверждать обратное? O_o Конечно, всякое может случиться, но зачем же паниковать раньше времени? :)

Reply


Leave a comment

Up