Минкомсвязи определило приоритеты информатизации ОГВ

Nov 15, 2011 00:35

CNews: Среди прочих обозначен и переход госорганов на использование СПО:

К переходу на СПО ведомства относятся по-разному. Так, в Роскомнадзоре считают, что сейчас на рынке нет готовых решений на СПО, которые могли бы удовлетворить потребности службы, касающиеся ее единой информационной системы (ЕИС). Эта система, по словам Михаила Воробьева, обеспечивает автоматизацию практически всех сфер деятельности службы: начиная от планирования контрольно-надзорной деятельности и заканчивая анализом ее результатов. ЕИС Роскомнадзора построена на платформе Oracle.

В Росреестре, напротив, активно используют СПО: в частности, в организации доставки электронных сообщений и интеграции систем бэк- и фронт-офиса, рассказывает замглавы ведомства. «Это основная «кровеносная» система для обеспечения всего электронного взаимодействия. Инсталляции этой системы есть практически в каждом из 6300 офисов Росреестра», - говорит Сапельников. По его словам, владеть такой системой на проприетарном ПО получилось бы крайне дорого.

Представители Минэкономразвития рассказали, что в их ведомстве СПО используют, в основном, инфраструктурные системы, а также не менее пятой части от общего числа корпоративных и публичных информационных систем министерства. В соответствии с распоряжением правительства, до конца 2011 г. завершится аудит ИТ-систем Минэкономразвития и оценка ресурсов, необходимых для перехода на СПО, говорят представители ведомства. В качестве результата, по их словам, планируется также получить ориентировочный сценарий использования СПО.

cnews, СПО, ОГВ

Previous post Next post
Up