Я уже
писал, что в четыре года мне нравился чешский мультик про космические приключения Пишпунты с Гаяской - был такой.
Но в возрасте шести-семи лет (огромная дистанция для ребёнка!) моим любимым мультиком был уже мультик «Ограбление по...».
«Проблема» в том, что я спокойно смотрел его с родителями, а это мультик «для взрослых» даже с цензурно снятой - но всё же! - сценой... мужского стриптиза в баре для женщин!
Этой сцены я по малолетству, к счастью, не понимал, но всё остальное в мультике мне нравилось - он сделан на очень высоком уровне.
В мультике только один ляп на весь фильм:
В Америке скорая помощь (момент, когда раненых американских гангстеров развозят от банка на носилках по больницам) обозначена таким вот кобальтовым шестиконечным знаком:
«Звезда жизни» (англ. Star of Life) - эмблема службы Экстренной медицинской помощи, которую совместно контролируют Американская медицинская ассоциация и Департамент здравоохранения, образования и социальной помощи США.
А не красными крестами как в Советском Союзе.
Мультфильм представляет собой пародию на киношные детективы и боевики с элементами социальной сатиры.
Потрясающая проработка деталей: SIG P210 старой, «швейцарской» серии (до 2017-го)! Больше всего меня занимает вопрос - где советские мультипликаторы в деталях срисовали такой пистолет в 1978-ом году?
Старый Р210. Он состоял на вооружении в Швейцарии в 1949-го по 1975-й, а выпускался в классическом виде по 2017-й, но В СССР ТАКИХ ПИСТОЛЕТОВ НИГДЕ НЕ БЫЛО!
Мне как ребёнку где-то в 1981-ом - 1982-ом больше нравилась французская часть мультика (где все пьют красное французское не просыхая), а любимым героем была мышь.
«Ограбление по…» - советский сатирический мультипликационный фильм для взрослых, созданный режиссёром Ефимом Гамбургом в 1978 году. Мультфильм состоит из четырёх новелл, каждая из которых показывает ограбление банка с «характерными особенностями» той или иной страны (США, Франция, Италия и СССР). Каждая новелла пародирует детективные фильмы и криминальные боевики соответствующих стран 1960-1970-х годов, из них используется множество клише, а рисованные герои срисованы с популярных актёров того времени.
Персонажи:
Ограбление по-американски:
Шериф - Марлон Брандо, стриптизёр - Кирк Дуглас.
Ограбление по-французски:
Старый грабитель - Жан Габен, Фернандель (сантехник Жан Фолленви в банке), охранник тюрьмы - Поль Пребуа, охранник в банке - Ноэль Роквер, хозяйка бара - Брижит Бардо, молодой грабитель (возлюбленный хозяйки бара) - Ален Делон, «спящий» клошар - Луи де Фюнес.
Ограбление по-итальянски:
Марио Бриндизи - Марчелло Мастроянни, Лючия Бриндизи - Софи Лорен.
Ограбление по-советски:
1-й грабитель - Станислав Чекан, 2-й грабитель - Савелий Крамаров, милиционер - Михаил Жаров (в образе Анискина).
И вот вчера я его нашёл не в шакальном качестве - 210р, 320р, а в нормальном - нейросеть реставрировала.
Не могу не поделиться любимым мультиком раннего детства!
Click to view
Поддержать автора звонкой монетой.
Сбер: 2202 2080 9165 1233