#SubaruExpedition: Ветряные электростанции, КаZантип, кайтеры и дорога домой

Dec 16, 2016 12:11



Мы представляем вашему вниманию заключительную часть первого этапа проекта #SubaruExpedition. На этот раз наш рассказ посвящен западной части крымского полуострова, где некогда располагалась независимая Республика счастья под названием КаZантип.



Если двигаться из Евпатории в сторону села Оленевка, то в поле можно увидеть необычные сооружения белого цвета - это ветряные электростанции. В Крыму они не редкость, подобные ветряные генераторы можно повсеместно встретить на открытых площадках или в горах. Правда, на вершине Ай-Петри ветра настолько сильные, что у «мельницы» сорвало лопасти.



Перед нами Тарханкутская ветростанция, мощность которой составляет 70 МВт. Если вы придете сюда в ветряную погоду, а доступ к ветрякам всегда открыт, то услышите футуристический свист, от которого может закружиться голова - ощущения непередаваемые. К тому же сооружения белого цвета выглядят настолько необычно, что места их расположения станут Клондайком для любителей фотографировать или записывать видео.



Вдоволь насмотревшись на ветряные электростанции, мы отправились в другое, интересное, пропитанное современной танцевальной историей место, где когда-то располагалась легендарная Республика счастья под названием КаZантип.



На самом деле мыс Казантип, давший название мероприятию, находится на противоположной части крымского полуострова, неподалеку от города Щёлкино. Именно там, на побережье Азовского моря и зародилась танцевальная республика. С годами дислокация мероприятия менялась, и в итоге Меккой танцевальной культуры стало село Поповка, в котором мы сейчас и находимся. Проводился КаZантип тут с 2001 по 2013 год, пока полуостров не вошел в состав Российской Федерации.



О некогда известном на весь мир мероприятии сейчас напоминают только декорации, которые уже начали ржаветь и приходить в негодность, большую часть сооружений уничтожил пожар, который разбушевался здесь совсем недавно.



КаZантип вызывает двоякие чувства: с одной стороны, ты видишь красивый белоснежный пляж и чувствуешь энергетику сотен тысяч людей, танцевавших тут под самые современные клубные хиты, а с другой - понимаешь, что это всё постепенно умирает и загнивает...



Рядом с Поповкой расположено озеро Донузлав, которое облюбовали любители кайтбординга. Это такой вид спорта, основанный на движении под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем или кайтом.



Стоит отметить, зрелище поистине захватывающее: человек не просто скользит по морской глади на борде, а отрывается на несколько метров от воды и парит в воздухе. Сейчас такой спорт набирает сумасшедшую популярность, по предварительной оценке в мире более 1,5 миллиона человек увлекаются кайтбордингом.



Факты, связанные с кайтбордингом поражают. Так, в 1903 году Сэмюэл Коди пересек Ла-Манш на небольшой лодочке, двигавшейся за счет тяги от привязанного к ней воздушного змея. В 90-х годах прошлого века Питер Линн опробовал трёхколёсный багги на подобной тяге... Все эти люди стали основоположниками такого замечательного и зрелищного спорта, как кайтбординг, развитие которого в России началось в 1997 году благодаря Владимиру Бобылеву, организовавшему первый кайт-клуб под названием «Змеиное логово».



К сожалению, нам пришлось попрощаться с кайтерами, за которыми можно наблюдать бесконечно, ведь день подходил к концу, а завтра нам надо было собираться в дальнюю дорогу домой.



После небольшого, но изнурительного ожидания и досмотра на Керченской паромной переправе мы погрузились на судно и отправились в сторону материка. Было немного грустно осознавать, что мы покидаем крымский полуостров, так и не изучив все его чудеса до конца, но #SubaruExpedition обязательно вернется на крымскую землю в 2017 году и наш рассказ будет продолжен.



За возможность осуществления первого этапа экспедиции мы выражаем огромную благодарность нашему генеральному партнеру - компании Subaru, которая предоставила нам надежный и удобный автомобиль Subaru XV. На этом ярко-синем «леденце» мы проехали больше 10 тысяч километров, и он нас ни разу не подвел, а дорога, надо отметить, была не из легких.



Все крымские выпуски #SubaruExpedition можно посмотреть по ссылкам:

1. Гора Ай-Петри в Крыму;
2. Львиное царство Олега Зубкова;
3. Единственный в России сельский трамвай;
4. Ак-Кая или Белая скала в Крыму;
5. Центр дальней космической связи и Тарханкутский маяк;
6. Ветряные электростанции, КаZантип, кайтеры и дорога домой (этот текст).

До встречи в 2017 году!

крым, путешествия, #subaruexpedition, моблиус, subaru, экспедиция, автомобили

Previous post Next post
Up