Зоозащита не в ту сторону

Apr 29, 2019 12:58

На минувших выходных в родных Хибинах произошла мрачная история. Бездомные собаки загрызли дикую рысь, вернее, как пишут в новостях, маленького рысёнка. Надо признать, не без помощи человека. Пускай и неумышленной. Животное забрело в Кукисвумчорр (микрорайон Кировска), на рысь напали собаки и загнали на дерево. Приехали пожарные, начали думать, что делать. В итоге не придумали ничего лучше, как облить рысь струей воды, чтобы согнать с дерева. Собак при этом никто не отогнал. Рысёнок спрыгнул на землю, побежал в лес, но не успел. Местные жители попытались его отбить, но тоже не успели. Короче, мрак и рукожопие. Ну, задним умом-то все хороши, и главная проблема здесь не в пожарных, а в том, что с бесхозными собаками надо что-то делать. Месяцем ранее в Верхнетуломском (другой район области) собаки загрызли молодую косулю.

Вообще, у нас тут многие граждане, регулярно навещая соседнюю Финляндию (для жителей Мурманской области въезд на родину Санта-Клауса упрощённый), не могут не нарадоваться, как много в финских посёлках всякой живности. Тех же, белок. Ах, белочки, ах, какие пушистые! Сетует, что у нас в парках белок почти нет, при этом, подкармливают бедных маленьких собачек... Давно пора понять: там, где есть бездомные собаки или домашних хозяева выгоняют гулять на улицу без поводка, не будет в парках никаких белочек. Рысей тоже не будет. Хотя, помнится, пару лет назад, медведь в родной город забредал, порыться на помойке. Да и на кладбище, как и на дачах, мишек регулярно видят. Вот косолапых, похоже, бездомные собаки не сильно пугают.

PS. Зато по весне вместо белочек имеем загаженные собачим дерьмом улицы. Как снег начинает таять, так просто по улицам не пройти. 

размышлизмы

Previous post Next post
Up