Наталья Зубаревич: "Вас поимели"

Oct 19, 2018 18:19




Профессор МГУ и гость «Бизнес Fest» Наталья Зубаревич в своём выступлении на названном форуме на тему «Омская область: цифры без пафоса» жёстко и очень живо оценила экономическую ситуацию в нашем регионе и стране.

- То, что деньги стекаются из России в Москву и Петербург - это не потому, что лично Собянин перепиливает деньги у других регионов. Такова система построенной вертикали. Корпорации сидят в Москве, прибыль их идёт туда, крупнейший плательщик налогов - Москва.
О многом говорит, активно ли инвестируют люди деньги в покупку жилья или не очень. Вы здесь не лучшие.
По сути во всех регионах бизнес не спешит с инвестициями. И это объяснимо. В эпоху экономической неопределённости инвестиционные процессы всегда затухают. Показательно уменьшение ввода жилья у вас. Почему? Усох спрос? Проблемы с выделением земли?
Чтобы вы понимали ситуацию с безработицей. У вас очень вменяемые показатели, чуть выше, чем в общем. В Центральной России активнее трудовая миграция в Московскую агломерацию. В Сибири расстояния огромные, труднее перемещаться. И слишком много монопоселений. У жителей Дальнего Востока с миграционным настроением полегче. Какие-то проблемы - сразу чемодан - вокзал - Москва. Сибиряки крепче. Они борются с проблемами своими силами
У вас самый низкий прожиточный минимум. Но вы самый дешёвый регион Сибири. И за счёт низкого прожиточного минимума у вас действительно самый низкий уровень бедности на востоке страны. С одной стороны это преимущество. Потому что когда вы повышаете прожиточный минимум, то задираете уровень бедности. К вам за социальной помощью выстраивается огромная очередь нуждающихся. Кто победит в этой работе локтями? Самые честные и бедные? Да нет, самые бессовестные. А кто-то из нуждающихся не узнает о помощи, либо не сможет доказать, что имеет на неё право. Так что великая щедрость закончится тем, что бедных отодвинут от реальной помощи, а получат её те, кто не очень в ней нуждается.
«Вас ограбили»
Что ждёт регион в части межбюджетных отношений? Тут кто предупреждён - тот вооружён. Два раза раздували объёмы трансфертов от федералов. Первый раз - во время нацпроектов Медведева. Все были очень рады, разом их хватали. И второй раз - в кризис 2009 года, это очень помогло. Всё, сейчас уже аттракцион неслыханной щедрости закончился. И возврата к нему не будет, я предупредила. Минфин разработал такие нормы бюджетной сбалансированности, что в него не вписываются в нормы 68 регионов. Они обалдели. Другого слова у меня нет. И вдруг аттракцион щедрости в первом полугодии 2018-го... Понятно, почему. Тут-то политика с экономикой сошлись как шерочка с машерочкой.
После этого точно щедрости ждать не стоит, нужно крутиться. Кто не будет крутиться - вы знаете. Ингушетия, Чечня - им объём денег практически не сокращается. Крым, Севастополь - тоже, это святое. Геополитические приоритеты - вот что играет роль. Вообще когда федералы говорят, что будут инвестиции на восток, то почему-то упорно предполагают, что они будут частными. Доля бюджетных расходов там не растёт. Но и частник не спешит.
Или напротив Северный Кавказ. В соотношении величин населения и трансфертов - огромные деньги. Всё понятно про российскую политику? Это к вопросу о лоббистском мышлении.
В результате посыл регионам такой - «Развиваться не надо. Проси больше и что-нибудь получишь». А с деньгами те, у кого нельзя отнять. Запомните это правило. Это налог на прибыль, соглашение о разделе продукции, хотя у Сахалина, например, большую часть денег по нему отобрали, создав юридические зацепки, поступления ему наполовину уменьшились. Москва, Питер, Тюмень с округами, Сахалин - вот в России богатые буратины. Остальные примерно на одном уровне.
Посмотрим доходы бюджета вашей области. Неплохо с ними было в 2017-м, всё аккуратненько. Хотя доля в них налога на прибыль - 18%, а в среднем по стране - около 23%. И тут у меня один вопрос - чего это? Не может промышленный регион иметь такой показатель! И вы таки знаете ответ на это вопрос и он называется «Газпромнефть». Ни в чём себе не отказывает. Это вывод прибыли из региона. Вас ограбили.
Похвалю за сокращение госдолга. В среднем по стране он уменьшился на 7%, у вас - сразу на 14%. Хорошо, что в его структуре меньше теперь доля банковских кредитов. Пока по году у вас профицит бюджета, но посмотрим, что будет в конце года.
Омская и Магаданская область в этом году стали рекордсменами по сумме трансфертов.среди регионов, где меняли губернаторов.Я не знаю, почему. Ведь губернаторы сменили в прошлом году не только там. А выделяются именно эти два региона. В Самарской области вообще уменьшили. В этом проявляется новая тенденция. Губернаторы это теперь технические менеджеры. Время тяжеловесов-губернаторов ушло с губернаторопадом. Вместо них теперь скорее присланные десантники с набором инструментов, выполняющие установки из Кремля. Но это неправильно. И когда-нибудь это должно закончиться. Это не способ управления. Способ управления - это поиск компромиссов между федеральным и региональным уровнями.

https://bk55.ru/news/article/136712/

экономика, БК55

Previous post Next post
Up