Отставки губернаторов в Китае - пример для России?

Oct 20, 2018 17:25

По мнению эксперта это вещи несравнимые.


В начале октября в Рунете распространили информацию, которую затем опровергли СМИ - например, «Аргументы и факты». В ней сообщалось о том, что председатель КНР Си Цзиньпин отправил в отставку 29 губернаторов провинций. Формулировка - «подозрение в лени». В своих провинциях им якобы не удалось добиться роста экономики более, чем на 7%.
И пусть подтверждения «новости» об отставках китайских губернаторов не удалось найти и в зарубежных источниках, это повод задуматься - а возможно ли подобное в России? Может ли президент отправить губернатора, если экономика в его регионе не растёт?
Как уточнили «БК55» в областном Минэкономики, данные о валовом региональном продукте (ВРП) - главном экономическом показателе - есть пока не позднее 2016 года. В том году он составил 625, 9 млрд рублей (в 2015-м - 618,1 млрд) и с учётом инфляции снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим. На душу населения ВРП составил 316,8 рублей - 47-е место из 85-ти возможных. Так что по «китайским» стандартам отставка Виктора Назарова была вполне оправданна.
Кстати, у лидера подушевого рейтинга ВРП в 2016 году - Ненецкого автономного округа - показатель составил 5 821,6 рублей на человека.
Ситуацию для «БК55» прокомментировал федеральный эксперт, политолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев. По его оценке сравнивать опыт отставок губернаторов в России и Китае нельзя - страны слишком разные. Хотя в России с 90-х каждый год происходили такие отставки и в общем это рабочий процесс.
«Китай и Россию сопоставлять невозможно, совершенно разные политические системы. Он называет себя социалистической страной, хотя в экономике там очень много элементов капитализма. Но напомню, что в Китае однопартийная система, нет никаких выборов - ни мэра, ни губернатора, ни президента. Единый механизм, где всем управляет партия. Работает командно-административная система, как это в своё время называли. В партии есть организационный отдел, у него есть досье на абсолютно каждого чиновника в стране. Туда вносятся награды, поощрения и наказания. В соответствии с этим человек имеет какие-то баллы, его или повышают, или понижают», - отметил эксперт.
Политолог подчеркнул - конечно, не всё в экономике китайских провинций зависит от губернаторов, ситуацию надо связывать с общими экономическими проблемами КНР. У губернаторов возможности ограничены, тем более надо учитывать американские ограничения против китайских товаров, введённые с лета этого года. Планы США - ввести ограничения на 200 млрд долларов (пока они составили 50 млрд). Естественно, рост экономики из-за этого замедляется.
«Это большой удар, грубо говоря, это 10% китайского экспорта. А если дойдут до половины экспорта, то это ещё более серьезно. Но также мы должны понимать, что в Китае идёт серьёзная внутриполитическая борьба. Клан Си Цзиньпина воюет против определённых людей, первое, что он сам сделал - объявил о так называемой войне с коррупцией. И в её рамках пострадало много губернаторов и вице-губернаторов. Все они были из противоположных кланов, правивших раньше. Именно при тех «коррупционерах» в Китае был рост по 10% в год. А тут началась борьба с коррупцией - и рост замедлился. И точно так же, когда появляются формулировки о лени, что плохо работают и не обеспечивают рост - это всё тоже в рамках борьбы элит», - добавил Матвейчев.
Ранее СМИ сообщили о жёстких мерах США по закрытию своего рынка для Интернет-магазина «Алибаба». Впрочем, декларируются меры общие, а не конкретно против «Алибабы». Белый дом объявил о том, что Америка выйдет из Всемирной почтовой конвенции. Тем самым он хочет максимально затруднить китайцам доступ на американский внутренний  потребительский рынок через доставку товаров по почте.
В России, дополнил эксперт, если губернатор не просто подозревается в коррупции, а уже есть против него уголовное дело, его отставляют. Но просто без обвинений взять и кого-то снять - значит создавать нестабильность во власти, нервозную обстановку, министерскую чехарду. Это только вредит региону и пользы не принесёт.

https://bk55.ru/news/article/137236/

экономика, Аргументы и факты, БК55, Россия

Previous post Next post
Up