Новое киновпечатление. "Фантастическая любовь и где её найти"

Nov 03, 2016 18:37

"Здесь вам Англия, копать надо глубже"
С вторника хожу на фестиваль нового британского кино, первым посмотрел вот это.

image Click to view



Героиня - странная и несуразная, нелепая (хотя внешне симпатичная) девушка Белла, которую играет Джессика Браун-Финдли, звезда сериала "Аббатство Даунтон". Работает в библиотеке, хронически опаздывает на работу, живёт в чужом доме - то ли дёшево снимает, то ли на условиях поддержания в нём порядка. И пытается написать собственную книгу для детей.
Запущенный сад при доме, который она волей обстоятельств должна обустроить за месяц, вообще само садоводство, которым так увлечён её ворчливый старый сосед Альфи (Том Уилкинсон) - это можно расценивать как атрибут той самой старой Англии.
Но подумав, понимаешь, что почти все герои тут по-своему странные - и Альфи, якобы врущий, что он смертельно болен и скоро представится, и его повар-ирландец Вернон (звезда сериала "Шерлок" Эндрю Скотт), и чудаковатый сборщик механических птиц Билли (Джереми Ирвин), устраивающий набеги в библиотеку.
Вначале может показаться, что это какая-то британская аналогии "Амели" - тоже история про маленьких людей, чудаковатую девушку, даже музыка Энн Никитин чем-то схожа с сочинениями Яна Тирсена, звучащими во французской ленте. Но с другой стороны - коленкор тут свой, всё же чуть другая атмосфера, менее беззаботная и с долей депрессии. Хотя и шуток здесь довольно много.
По большому счёту это история о том, как героиня, в целом психически здоровая, но выросшая без родителей и соответственно не получившая многих навыков социализации, учится строить отношения с самыми разными людьми. И в результате находит своё счастье, хотя путь к этому оказывается весьма и весьма извилистым.
Плюс фильм получился мотивирующим. Вот прямо на великие дела. Глобальные.
Архивный материал о фестивале 2006 года:
http://kirill2490.livejournal.com/155068.html

Юмор, Кино, фестиваль

Previous post Next post
Up