Гол Пьянова принес «Авангарду» трудную победу над «Атлантом»

Sep 13, 2013 01:09

Омские хоккеисты сыграли дома с мытищенским «Атлантом» и победили 4:3. Шайбы у них забросили Томаш Заборски (дважды), Денис Куляш и Валентин Пьянов. Для последнего гол стал дебютным в составе нашего клуба.
В первые пять минут убедительных атак у «ястребов» не было. В свою очередь у их ворот «Атлант» опасность создавал, но почти не доводил дело до бросков.

image Click to view

(видео пресс-службы клуба)
Однако как бы ни был неожиданным и обидным гол гостей, когда отличился Константин Кольцов, отмахнуться от этого уже не получилось. Роберт Сангвинетти в том эпизоде пасовал своему нападающему из-за ворот и с «пятачка» в падении тот не сплоховал. Кстати, в этой домашней серии то был первый случай, когда счет в матче открыл не «Авангард», а его соперник.
Довольно быстро гости удвоили преимущество. Отличился там уже финн Хаатая. Ошиблись защитники звена Алексея Бадюкова, не выручил вратарь Лассила - и вот уже 0:2.
Хорошая попытка отквитать шайбу могла быть у Станислава Егоршева на 12-й минуте, когда он сделал щелчок от синей линии. Но от броска у него сломалась клюшка и шайба цели не достигла.
Далее с интервалом буквально в 56 секунд омичи сумели отыграться. Причем второй гол был, что называется, как дежа вю по отношению к первому. И там, и там автором гола стал Томаш Заборски, а ассистировали ему Денис Куляш и Александр Пережогин. Сначала Пережогин сделал дальний бросок, а Заборски с «пятачка» шайбу добил. Там судье понадобился видеоповтор, поскольку казалось, что Томаш приложил и ногу. Но в итоге ничего криминального в эпизоде не оказалось, гол был засчитан. На кураже экс-вице-чемпионы быстро отличились и еще раз. Заборски удалась попытка от круга вбрасывания.
Однако что можно было еще отметить в первом периоде - брак омичей в передачах. Это несколько облегчало жизнь сопернику.
Второй период в смысле результативности продолжением первого явно не стал. Один раз «Авангард» имел большинство, показал там давление, хорошо расставлялся в зоне гостей, но так и не забил. Зато ближе к перерыву «Атлант» снова вышел вперед. Воспользовавшись некоторой неразберихой перед воротами Лассилы, Александр Кадейкин успешно замкнул длинную передачу партнера.
И все-таки хозяева здесь успели счет сравнять. В атаке своей команды инициативу на себя взял Куляш и броском со средней дистанции записал на себя уже третье результативное очко в игре.
В третьем периоде случился и вовсе лишь один гол. И он стал победным для омского клуба. В средине отрезка смешанный состав из второго и третьего звеньев в полном смысле слова доиграл в одной из атак до конца и сложную по исполнению шайбу забросил молодой Валентин Пьянов.
«Все-таки первый гол на уровне КХЛ. Конечно, это был и взрыв положительных эмоций, и уверенности шайба придала. Дальше уже было полегче. В том эпизоде шайба просто подлетела ко мне и с лету получилось забить» - поделился эмоциями по этому поводу Валентин.
В оставшееся время «Атлант» яростно пытался отыграться, для этого брал и тайм-аут, и снимал вратаря. В одном эпизоде при атаке хозяев Игорь Радулов откровенно грубо сыграл против Заборски, тот долго не мог встать после этого. Однако судья там и не подумал фиксировать нарушение, так и оставив команды в равных составах. Зато вскоре в эпизоде, когда сначала Лассила толкнул соперника, а за него вступился Баранка, последнего очень четко удалили на две минуты. В меньшинстве у «ястребов» было две попытки забить в пустые ворота, но не повезло. Добиться победы удалось, просто отстояв минимальное преиимущество.
«Сегодня мы немного медленно начали игру. Поэтому я боялся, что все будет так, как в прошлый раз. Но здесь нам и повезло, и ребята боролись хорошо. Смогли вернуться после провального начала. «Атлант» действительно здорово начал и смотрелся свежее. Но мы понемногу улучшали игру, это стало позитивным фактором. Это важно - когда можешь отыграться с 0:2, а затем и 2:3. Случается, что мы еще легко ошибаемся, но исправить это - дело не одного. Хотя все равно исправиться должны» - оценил встречу главный тренер «ястребов» Петри Матикайнен.
Далее «Авангард» сыграет на выезде с «Ак Барсом» 15 сентября.