Архивная киношная проба пера. "Искупление"

Jul 07, 2013 01:55

Когда справедливость не торжествует
«Искупление» ( Universal, 2007)
Режиссёр: Джо Райт

image Click to view


Фильм Райта не в полной мере соответствует своему названию, поскольку здесь действительно всё кончается не так, как в сказке - «дракон умирает, убитый копьём, царевна идёт под венец». А значит, это довольно нетипичный сюжет для фильма, который и не может считаться в полной мере голливудским, настолько много в этом «блюде» английских «компонентов»: и режиссёр, и актёры (Найтли, МакЭвой), и книга Иэна МакЮэна, которая лежит в основе сценария. Тем он интересней. В конце концов, семь номинаций на «Золотой глобус» дают не просто так.
Большой интерес представляет в «Искуплении» своеобразная хронологическая композиция. Правда, разнесённость по времени трёх неравных по объёму частей несколько портит целостность восприятия, но это неизбежно - таков творческий замысел МакЮэна. Тугим узлом в сюжете завязаны любовь, ревность, обиды, ненависть и порок. Есть ли шансы у сына дворецкого Робби (МакЭвой) на ответную любовь дочери английского аристократа Сесилии Таллес (Найтли)? В 30-е годы двадцатого века ответ на этот вопрос уже положительный. Однако налицо треугольник, где ещё одна сторона - младшая сестра Сесилии Брайони. На беду у неё как у настоящей юной писательницы (в первых кадрах мы видим, как она заканчивает печатать на машинке новую пьесу) слишком богатое воображение. Прочитав чужую записку и случайно подсмотрев интимный эпизод между сестрой и Робби, она уже воображает его сексуальным маньяком. Обвинить Робби в изнасиловании другой сестры - двоюродной, которое случается вскоре, её побуждают одновременно ревность и излишняя уверенность в своей правоте. Разумеется, она оказывается неправа, но Робби от этого уже не легче.
Ещё одна нетипичность фильма - в убедительном приёме показа «Что было бы, если бы…» и показе одних и тех же эпизодов глазами разных героев - Сесилии и Робби с одной стороны и Брайони с другой. Честно говоря, в связи с этим вспоминается даже военный детектив 2003 года «База Клейтон», где столько версий одного и того же происшествия, что прямо глаза разбегаются.
Фильм можно посоветовать любителям качественных мелодрам, хотя там есть и довольно жестокие сцены.

Отзыв на более свежий фильм Райта с Кирой "Анна Каренина" тут, как вы помните: http://kirill2490.livejournal.com/126902.html

Кино, рецензия

Previous post Next post
Up