Архивная киношная проба пера. "Хроники Нарнии"

Jul 04, 2013 19:41

Путь к приключениям лежит через шкаф
«Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и платяной шкаф»
Производство: ''Walt Disney pictures”, “Walden Media”
Режиссёр: Эндрю Адамсон
Композитор: Джеймс Ньютон Ховард
Жанр: фэнтези
Бюджет: 180 000 000 долларов
Сборы в России: больше 7 000 000 долларов.

image Click to view


Бюджет фильма лишь на пять миллионов меньше, чем у четвёртого «Гарри Поттера», а говорят, что в Америке в первую неделю проката по сборам он того даже обогнал, заработав 67 миллионов. И ничего удивительного - книга «Хроники Нарнии» Клайва С. Льюиса прежде всего в англоязычном мире популярна и любима почти не меньше, чем «Властелин колец» друга Льюиса Д.Р.Р. Толкиена. Кстати, съёмочная группа «Хроник» во многом состояла из людей команды Джексона - естественно, без самого Джексона. Жаль, конечно, что по иронии прокатчиков «Нарния» вынуждена биться за российских зрителей с не менее масштабными, но ещё и более раскрученными «Кинг-Конгом» и «Гарри Поттером». Да к тому же и «Дневной дозор» на пятки наступал. Остаётся надеяться, что даже в таких жёстких условиях фильм, начинающий великую сагу (повторяю этот рекламный слоган без малейшей тени юмора) покажет достойный результат и многие его оценят по достоинству. Волшебная страна Нарния с роскошными пейзажами, куда главные герои - братья Питер и Эдмунд и сёстры Сьюзен и Люси - попадают через волшебный шкаф. Говорящие умные звери, восстающие против жестокой колдуньи Джадис (Тильда Свинтон) - потомка джиннов и великанов, узурпировавшей власть в Нарнии и установившей столетнюю холодную зиму. Её могущественный противник - добрый и мудрый лев Аслан (в оригинале его озвучил Лайам Нисон), создатель Нарнии - завуалированная аллегория Христа. В сочетании с красотой каждого кадра, каждого эпизода всё это не просто восхищает, но и завораживает.
Налицо проявление политкорректности по-русски. В нашем дубляже Аслана намеренно ошибочно зовут с ударением на первый слог. Почему? Явно из-за нежелательных ассоциаций с чеченской кампанией. Действительно, Аслан по-чеченски и есть «лев». Ну откуда же было знать Льюису, называя так сквозного персонажа всех семи повестей, что для нас это будет так актуально, причём актуально в плохом смысле.
Лично я эту повесть прочитал ещё в девять лет. Затем и все остальные. Так вот, я не буду пускаться в анекдотические рассуждения на тему «книга больше понравилась». Да, многое представлялось не так. Есть детали сюжета, которые были изменены или опущены. Но лишь в пользу большей зрелищности и динамичности. В этом смысле отдельное спасибо режиссёру и компьютерным технологиям, особенно за отлично сделанную, точнее, нарисованную финальную битву в лучших традициях «Властелина колец», где в армиях принца Питера и Джадис сражаются по пять и пятнадцать тысяч существ соответственно - фавнов, сатиров, кентавров, грифонов, гномов, минотавров, людоедов, циклопов, великанов и так далее. В связи с этим говорят, что ещё пять лет назад сделать подобное было технически невозможно.
Есть любопытное сопоставление, которое так рельефно в фильме и неявно выражено в книге. Пока отец героев сражаются с немцами, они, вместо того, чтобы спрятаться подальше от войны, вынужденно вступают другую войну, с древним сказочным злом и делают это, конечно, более увлекательно и эффектно. Обычные мальчики и девочки благодаря давнему пророчеству становятся в Нарнии этакими богами из машины. Хотя если серьёзно, то бог здесь только один - Аслан, который приходит в Нарнию и уходит оттуда, когда хочет, поскольку «всё-таки он не ручной лев».
Что ж, после просмотра остаётся только поаплодировать создателям фильма, посоветовать читать книгу тем, кто её ещё не читал, и… требовать «продолжения банкета»! Ведь в запасе ждут своего часа ещё шесть повестей.
2006 год.
Бонус :-))

image Click to view

Кино, фэнтези, Гарри Поттер

Previous post Next post
Up