Новое киновпечатление. "Судная ночь"

Jun 30, 2013 00:29

Посмотрел в пятницу. Как можно назвать этот фильм с точки зрения жанра? Моя версия - социально-криминальный боевик.

image Click to view



Описание цитировать не буду, просто скажу, что в самой постановке вопроса - введённая "Судная ночь" решила все проблемы Америки - содержится грандиозный ляп. То есть был вал криминала, внешний долг зашкалил, "чума, голод, нищета, пустые бассейны" (с) ("НР" :-)) И вдруг с приходом неких новых властителей, видимо, ставших несменяемыми (все выборы и традиционная политическая борьба - в жопу) всё разрулилось. Это очень напоминает сектантство. Обряды как у сатанистов. Посмотрите - убедитесь. То есть не то что большая секта или даже международная, а внимание - ЦЕЛАЯ БОЛЬШАЯ СТРАНА сектантов. Однако по серьёзке - ведь никакая одна ночь в году почти неограниченного насилия не может вытащить страну из экономической жопы. И думающие зрители это понимают. Однако выглядит это так - не хочется реальным американцам загнуться от этой самой жопы, куда их загнали хозяева ФРС и прочие Джорджи Буши, вот они и придумывают всякие версии :-))) Есть и ещё ляп или неясность поменьше.
Есть регламент "ночи". Так вот там уточнение - "чиновники 10-го ранга имеют иммунитет", их, мол, убивать нельзя. Возникает вопрос - с хрена ли? Что за двойные стандарты? Боитесь, что вас убьют - защищайтесь. Описанные тут охранные системы у вас тоже наверняка имеются. Зачем эта ссыкливая подстраховка?
Кое-кто сравнил "СН" с "Соломенными псами". Хотя бы из-за сходства сюжета. Но отличие тоже есть. Герой "Псов" кажется похрабрее персонажа Итана Хоука. В его доме не было суперсистемы охраны. Однако он сразу взялся отбиваться от быдлятины, которая полезла к нему в дом за другим человеком, укрывшимся там. Может быть, потому что у него уже была мотивация - оформившаяся ненависть к тем атакующим "псам".
Лена Хиди, сыгравшая супругу главного героя, известна нам по фильму Терри Гиллиама "Братья Гримм".
Хорошая рецензия Гладильщикова тут:
http://mn.ru/blog_cinemagladil/20130616/349077239.html

Кино

Previous post Next post
Up