Про волейбол

Jan 14, 2013 09:50

Победили - и в Румынию«Омичка» в субботу в домашнем матче чемпионата российской суперлиги победила красноярский «Енисей» 3:0 и поднялась на пятое место в таблице. Казалось бы, победив, наши волейболистки уложились в три партии... Да и по всем предматчевым раскладам «Омичка» и должна была уверенно переигрывать гостий, поскольку те и по составу не слишком сильны, и в турнирной таблице занимают последнее место. Но в первой партии, допустим, экс-спартаковкам пришлось с трудом преодолевать проблемы, которые они сами себе и создали. Первые два розыгрыша мяча остались за «кошками» - 2:0. Во втором из них очко «кошкам» принесла в атаке Нелли Алишева. На ее же счету и пятый мяч, когда счет стал 5:4 в пользу хозяек. Далее подала в сетку Елена Юрьева - 5:5, сделала хорошую скидку Ольга Сажина - 6:5. Так что позитивные моменты в игре «Омички» очень неприятно чередовались с провалами и ошибками. Или когда не получалось переиграть блок соперника - тут уж можно было кивать на него. Словом, партию «Омичка» выиграла уже только на балансе - 27:25, но точно могла бы дело до этого не доводить, действуй более дисциплинированно и грамотно.

Вторая и третья партия были внешне легче со стороны лишь по счету. На деле же проблемы хозяек с подачей или защитой никуда не делись и во втором сете задачу выполнять пришлось особенно героически - догонять соперника с 1:7, 2:8 и 6:10. Впрочем, здесь уже омички воспользовались провалами со стороны либеро «речниц» Евгении Кондрашкиной. На второй технический перерыв команды ушли при счете также в пользу гостий (16:14). Но далее бывшие «красно-белые» навязали сопернику упорную борьбу, сделали один рывок - 25:17, который и принёс победу в партии. Третий сет хозяйки начали с того, что ушли в небольшой отрыв - 4:1. Тут «Енисей» взял первый тайм-аут в партии, далее разницу он сокращал и боролся неплохо. После первого технического перерыва гостьям удалось вплотную подобраться к «кошкам» (7:8), но не более. И затем уже до конца партии «Омичка» в счёте вела. Одна только ее небольшая выигрышная серия на подаче Подскальной (до 20:15) впечатлила весьма и весьма. В концовке игры очки набирали практически все игроки хозяек. Они при этом позволили краснояркам отыграть один матчбол (17:24), но после всё же снялись с чужой подачи и тем самым и оформили победу «Омички» в матче в целом.

Следующая встреча у «кошек» в Кубке ЕКВ с румынским «Томисом» 15 января на его площадке. Уже минувшей ночью команда отправилась на этот выезд. На послематчевой пресс-конференции Зоран Терзич, главный тренер «Омички»:- Для нас эта победа была очень важной, так как период у команды сейчас сложный. И из-за переездов, и поскольку некоторые игроки болеют, а у других уже накопилась усталость. Нам очень нужно было поехать в Румынию с победным настроением. Конечно, претензии к содержанию игры есть. Но сегодня это прежде всего к психологии. Игроки несколько спасовали. Было непонятно, почему и я даже сильно возмущался из-за этого. Андрей Еремеев, главный тренер «Енисея»:- Естественно, мы приехали, чтобы набрать очки. Неважно - одно, два, три. Для нашей команды любое очко и даже просто взятая партия - плюс. Потому что нам очень тяжело. Попытались навязать соперничество омской команде. Всех ее игроков я хорошо знаю, они мастера высокого класса. И бороться с ними почти на равных - это было тоже неплохо. Единственная претензия к моим волейболисткам - в определённый момент допустили большой провал и затем его не наверстали. А в принципе игра понравилась.- Когда случился тот провал, о котором вы сказали? - Когда повели во второй партии с разницей в шесть мячей, либеро у нас полностью не справилась с приемом и защитой. Пока она разобралась со своими руками и приемом, крайним игрокам было сложно забивать мячи. С этого момента и пошел спад. Потом попытались выравняться, но было уже очень сложно. И в третьей партии мы были уже немного психологически подорваны. Теперь в суперлиге омский клуб на пятом месте с 24 очками, обгоняя «Уралочку-НТМК», у которой столько же баллов, но меньше чистых побед. Волейбол. Чемпионат России. Женщины. Суперлига. 12 января. «Омичка» - «Енисей» 3:0 (27:25, 25:18, 25:17).