Венера глазами «Акацуки»

Jan 18, 2018 09:07

Несмотря на то, что Венера является ближайшей к нам планетой Солнечной системы, сейчас ей уделяется на так уж и много внимания. Последняя венерианская миссия NASA была запущена еще в 1989 году., и с тех пор агентство фактически игнорирует планету. У большинства других ведущих космических держав тоже нет серьезных планов по отправке новых аппаратов к Венере в ближайшие годы.



Но на орбите планеты все же работает один аппарат. Речь идет о японской станции «Акацуки». Она была запущена еще в 2010 году. Планировалось, что станция достигнет своей цели в декабре того же года. Но из-за отказа основного двигателя «Акацуки» не смог выполнить необходимый маневр и провел последующие пять лет на гелиоцентрической орбите. Лишь в конце 2015 года, аппарат, наконец, достиг Венеры.

Не секрет, что по степени открытости и умению работать со СМИ, JAXA серьезно уступает NASA. Поэтому, в отличие от той же миссии Juno, про «Акацуки» говорят не так и часто. Но в прошлом году JAXA все же опубликовало часть архива миссии, в том числе и сделанные ей фотографии.

Всего на борту «Акацуки» имеется пять камер. Наибольший интерес из них представляют снимающие в ближней части инфракрасного диапазона IR1 и IR2, а также камера ультрафиолетового диапазона UVI. UVI позволяет рассмотреть детали облачного покрова Венеры. IR1 и IR2 могут проникнуть сквозь плотные венерианские облака, а также позволяют изучать атмосферную циркуляцию на ночной стороне планеты.

Представленные ниже изображения планеты созданы путем объединения исходных снимков, сделанных этими камерами. Обработка выполнена астроэнтузиастами Kevin Gill и Damia Bouic.








































Астрономия, космос, Венера

Previous post Next post
Up