Последняя деталь «Кассини»

Jan 17, 2018 19:30

15 сентября 2017 года стало днем завершения невероятного путешествия «Кассини». Аппарат вошел в атмосферу Сатурна, превратившись в пылающий метеор. Но как ни странно, в космосе еще можно найти несколько деталей, оставшихся от миссии. Например, спускаемый аппарат «Гюйгенс» по-прежнему покоится на поверхности Титана. Правда нужно отметить, что со временем эрозия уничтожит его, не оставив никаких следов от земного посланца.




Другой частью своеобразного «наследия Кассини» является алюминиевая крышка. Она прикрывала инструмент, предназначенный для изучения частиц космической пыли (Cosmic Dust Analyzer, сокр. CDA). Крышка была отстрелена вскоре после того, как аппарат покинул окрестности Земли.  Сейчас она движется по гелиоцентрической орбите, время от времени приближаясь то к Земле, то к Венере.

Например, в 2007 года крышка пролетела на расстоянии около 4 миллионов км от нашей планеты. Команда, построившая CDA, даже провела моделирование орбиты этой детали. Оно показало, что, по крайней мере в течение ближайших 50 лет, крышка не должна столкнуться с Землей.


Разумеется, масса алюминиевой крышка невелика. Но  она обладает высокой отражающей способностью, так что в теории крупнейшие современные телескопы могли бы ее засечь. Кто знает, возможно в каком-то далеком будущем космические коллекционеры подберут ее и выставят в экспозиции, посвященной миссии «Кассини»?


Кассини, Астрономия, космос

Previous post Next post
Up