Маленькая голубая точка

May 01, 2014 23:55

Я как-то размещал серию подборок фотографий Земли, сделанных с разных точек Солнечной системы. Также, кто-то может вспомнить совсем недавние фото нашей планеты, сделанные с орбит Меркурия, Сатурна и поверхности Марса. Но если вы думаете, что маленькая голубая точка на сегодняшнем снимке, соседствующая с сатурнианским кольцом F и краем кольца А, это Земля, вы ошибаетесь. Это  предпоследняя планета Солнечной системы - Уран.



Снимок сделан Кассини 11 апреля 2014 года. На тот момент, две планеты Солнечной системы разделяло расстояние в 28.6 астрономических единиц - или примерно 4.3 миллиарда километров.

К моему большому сожалению, Уран не может похвастаться повышенным вниманием к нему со стороны космических агентств. В 1986 году его почтил визитом "Вояджер-2" - но к сожалению, сделанные им снимки не смогли порадовать каким-то большим количеством запечатленных на них деталей.



А Уран не так то прост, и таит в себе ряд загадок, основная из которых заключается в его аномальном вращении.  В отличии от других планет, Уран вращается условно говоря "лежа на боку вниз головой". Плоскость экватора Урана наклонена к плоскости его орбиты под углом 97,86° - для сравнения, у Земли такой угол равен 23,4°, у Марса 24,9°, у Юпитера всего 3,13°. Потому, если остальные планеты похожи на вращающиеся волчки, то Уран сравнивают с катящимся по орбите вокруг Солнца шаром.


Следствием такого аномального вращения является весьма необычная смена времен года на планете. Каждые 42 земных года, Уран подставляет то южный то северный полюс к Солнцу. Поэтому 42 года один из полюсов находится в абсолютной темноте, а другой наоборот освещен солнечными лучами. 42 годы темноты? Неплохой сюжет для какого-нибудь космотриллера, не находите?

Что касается объяснений этой аномалии, то возможно что это следствие произошедшей на заре Солнечной системы катастрофы, когда Уран столкнулся с другой планетой. Другой вариант - воздействие некоего весьма массивного спутника, который впоследствии был утерян.


Интересно кстати, что несмотря на наличии 27 спутников, спутниковая система Урана наименее массивна среди больших планет Солнечной системы - тот же Тритон весит больше их всех вместе взятых. Также у Урана имеется кольцевая система - вторая по мощности в Солнечной системе.



Еще одна необычность Урана заключается в том, что он излучает в космос крайне мало тепла, в 2.5 раза меньше чем тот же Нептун. Потому, именно Уран является самой холодной планетой Солнечной системы. Вероятно из-за этого, атмосфера Урана крайне спокойна по сравнению с другими планетами-гигантами и в ней редко можно наблюдать какую-то активность - по крайней мере до конца 90-х его считали "динамически мертвой" планетой. Однако, последующие наблюдения засекли рост активности атмосферы Урана и появление в ней некоторого количества ярких облаков. В в 2006  году телескопу "Хаббл" даже удалось сфотографировать атмосферный вихрь.


К сожалению, "Вояджер-2" был и остается единственным аппаратом, посетившим окрестности Урана. В 2009 году НАСА рассматривало достаточно экзотический вариант продления миссии "Кассини" путем отправив аппарата к Урана - по расчетам, такое путешествие заняло бы 20 лет. Но по здравому размышлению, было решено оставить аппарат у Сатурна - неразумно бросать изучение Сатурна на полпути, не зная, когда к нему будет отправлен следующий "Кассини". Да и думаю что никто не смог бы гарантировать 100% работоспособность аппарата после 30 лет функционирования.

Также,  NASA и ЕSA рассматривало несколько вариантов отправки специализированных миссии к Урану с стартом в районе 2020 и прибытием к планете через 13 лет. К сожалению, пока что ни один из этих вариантов не вышел за рамки расчетов.  Но я все же питаю, возможно и наивную, но надежду, что в ближайшие годы эта ситуация хоть как-то изменится.  В конце концов, мы не так и много знаем про дальнюю Солнечную систему и ледяные гиганты - и было бы неплохо восполнить эти пробелы. То же изучение Сатурна "Кассини" показывает, сколько сюрпризов способны преподнести планеты, которые уже изучались космическими аппаратами.

Астрономия, космос, Кассини. Уран

Previous post Next post
Up