Троянские астероиды Марса могут являться остатками неудавшейся планеты

Apr 06, 2017 16:30

Астероидами-троянцами называют небесные тела, находящиеся около точек Лагранжа L4 и L5, и  движущиеся вдоль орбиты планеты соответственно на 60° впереди (L4) или позади (L5) нее. Поскольку в этих точках гравитация планеты и Солнца взаимно уравновешивает друг друга, попавшие в них небольшие объекты могут пребывать там миллионы и даже миллиарды лет в стабильном состоянии. К настоящему времени, троянцы найдены на орбитах большинства планет - в том числе и у Марса. И если верить результатам исследования, недавно опубликованного в журнале The Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, марсианские троянцы являются ничем иным, как остатками неудавшейся планеты.


Коллектив астрономов из Северной Ирландии провел спектрографические исследования астероидов (385250) 2001 DH47 и (311999) 2007 NS2 находящихся в точке L5 системы Марс - Солнце, и астероида Эврика, расположенного в точке L4. Для этого был использованы спектрограф X-SHOOTER, установленный на Очень большом телескопе VLT, а также телескопы Rozhen и William Herschel. Оказалось, что химический состав трех тел очень близок. Все они относятся к астероидам достаточного редкого класса А и их поверхность богата оливином.

Оливин образуется внутри довольно массивных космических тел, прошедших стадию внутреннего плавления, у которых сформировались ядро, мантия и кора. Таким образом, астероиды класса А могут появиться лишь в результате распада подобного объекта.

По мнению авторов статьи, марсианские троянцы являются остатками одной и той же планетезимали. Так называют каменные тела, образовавшиеся на заре Солнечной системы и являвшиеся зародышами будущих планет. Абсолютное большинство из них так и не смогло вырасти до размера полноценной планеты. Часть была уничтожена в ходе космических столкновений, часть была выброшена из Солнечной системы во время миграции газовых гигантов, нескольким (вроде астероида Лютеция) удалось дожить до наших дней. Планетезималь, породившая марсианских троянцев, разделила судьбу большинства своих собратьев. Вероятнее всего она была разрушена в ходе столкновения, случившегося на заре Солнечной системы.

Марс, Астрономия, космос, Солнечная система

Previous post Next post
Up