Общий пост по "Чужим"

Sep 24, 2013 20:19


Про создании каждой из частей саги о "Чужих" существует целая серия классических документальных фильмов (ее можно найти на DVD и BD изданиях), общий хронометраж которой превышает 15 часов - и это не считая удаленных сцен, текстовых материалов, концепт-артов и фотографий со съемок. Но при всем богатстве выбора, есть одна деталь, которая раскрывается в них возможно не так подробно/акцентировано, как хотелось бы. Речь идет о написании сценариев, на основе которых снимались фильмы, а также о всех тех многочисленных пертурбациях, сопровождавших этот процесс, которые в некоторых случаях сыграли важную роль в дальнейшей судьбе серии. Потому я и решил в меру своих сил восполнить данный пробел, рассказав про то, как создавался сюжет каждой части, какую эволюцию он претерпевал и про рассматривавшиеся альтернативные варианты, которые, сложись все по другому, могли увести франшизу в других направлениях.

Признаюсь, что когда я начинал серию обзоров, то наверно сам не ожидал что в итоге получится столько материала и его придется дробить на такое большое количество частей. Хотя, если разобраться, то в этом и нет ничего удивительного - ведь сценарий каждой серии писался новыми людьми, и наверно сложно найти  другую известную франшизу, которая бы изобиловала таким количеством рассмотренных концепций и альтернативных сюжетов.

В итоге, пускай это и заняло больше времени, чем я планировал, но с завершением рассказа про "Прометей", я все таки поставил точку в этой серии обзоров. Конечно, будь у меня бесконечное количество времени, можно было бы написать еще массу всего - но и того что получилось, надеюсь хватит, чтобы составить некое представление о том, как создавался сюжет каждой из частей.

На случай, если кто-нибудь вдруг захочет вернуться к какому-то из материалов в я и решил сделать этот общий пост, чтобы облегчить поиск. Для перехода к конкретной части обзора надо всего лишь щелкнуть по картинке, с обозначением соответствующей части.































+
BONUS

Обзор раннего сценария "Чужого: Завета" от Джона Логана


(клик по картинке)

Обзор нереализованного сценария "Чужих против Хищника" от Питера Бриггса



(клик по картинке) Для желающих финансово поддержать

экшн, Обзоры сценариев, хоррор, чужой, фантастика

Previous post Next post
Up