Запуск Artemis I перенесен на февраль следующего года

Oct 26, 2021 09:06

21 октября специалисты Космического центра им. Кеннеди завершили установку космического корабля Orion на сверхтяжелую ракету SLS, впервые объединив их в единое целое. Высота образовавшейся связки составила 98 метров. Вскоре после этого NASA организовало специальную пресс-конференцию, на которой была названа новая дата их запуска. Отныне он запланирован на февраль 2022 года.



Запуск SLS и Orion будет произведен в рамках миссии Artemis I. Ее целью является проведение всестороннего испытание новой ракеты и космического корабля. План полета предполагает, что беспилотный Orion проведет 26 дней в космосе (включая шесть суток на ретроградной селеноцентрической орбите), после чего вернется на Землю. Успех теста откроет дорогу к миссии Artemis II, в рамках которой четверо астронавтов впервые за 51 год покинут окрестности нашей планеты и облетят Луну. На данный момент она запланирована на 2023 год.

По словам представителей NASA, февральское баллистическое окно для запуска Artemis I будет открыто с 12 по 27 число. Впрочем, у нас нет гарантии, что это окончательная дата реализации миссии. Перед тем, как отправить ракету в космос, инженерам предстоит провести еще множество тестов, призванных удостоверить ее готовность к полету. Среди них проверки интерфейса, работы электрики и радиосвязи, а также «мокрая» тренировка. В ее рамках полностью заправленную ракету установят на пусковой площадке, после чего будет проведена генеральная репетиция предстартового отсчета.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

sls, космос

Previous post Next post
Up