Ariane 5 обновила свой рекорд

Oct 25, 2021 19:43

23 октября с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся запуск ракеты Ariane 5. Он стал уже 111-м в истории носителя. Ракета успешно вывела на геопереходную орбиту два аппарата: коммуникационный спутник SES-17 и французский военный спутник Syracuse-4A. Стоит отметить, что суммарная масса полезной нагрузки составила 11 210 кг, что является новым рекордом для Ariane 5 и данного типа орбиты.


Но все же, повышенный интерес к прошедшему запуску был вызван не рекордной массой груза. Дело в том, что это была последняя миссия Ariane 5 перед намеченным на 18 декабря запуском телескопа James Webb (JWST). Несколько недель тому назад он прибыл на космодром Куру и инженеры Arianespace при поддержке специалистов из NASA уже занимаются его предпусковой подготовкой.

Ariane 5 считается надежным носителем: лишь два его запуска завершились неудачей и еще три были классифицированы как частичные неудачи, поскольку груз был выведен на незапланированную орбиту. При этом, почти все эти инциденты произошли в первые годы эксплуатации ракеты.

В то же время, во время прошлогодних запусков Ariane 5 были отмечены избыточные вибрации в отсеке полезной нагрузки. Они не привели к авариям, но из-за этого Arianespace пришлось почти на год приостановить эксплуатацию ракеты, чтобы разобраться с проблемой. После возобновления полетов Ariane 5 слетала в космос дважды. Обе миссии прошли без каких-либо нареканий. Таким образом, успех последнего запуска снял последнее серьезное препятствие, которое могло помешать отправке JWST в космос.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос

Previous post Next post
Up