В системе с белым карликом найдена экзопланета

Jan 24, 2021 10:02

Благодаря данным, собранным космическим телескопом TESS, команда американских исследователей сумела идентифицировать новую экзопланету. Объект получил обозначение TOI-1259Ab. Экзопланета входит в состав двойной системы, одним из компонентов которой является белый карлик.



TOI-1259Ab обращается вокруг оранжевого карлика, расположенного на расстоянии 385 световых лет от Земли. Это горячий газовый гигант. Его орбита пролегает на расстоянии всего 0.04 а. е. от поверхности светила, равновесная температура атмосферы составляет около 700 °C. При радиусе, схожим с юпитерианским, масса экзопланеты на 56% меньше массы крупнейшей планеты Солнечной системы. По всей видимости, это объясняется «раздутостью» ее атмосферы из-за столь тесного соседства со светилом.

Что касается белого карлика, то его орбита пролегает на расстоянии 1650 а. е. от оранжевого карлика. Масса объекта составляет 0.56 солнечной. Исходя из характеристик звездного остатка, астрономы сумели определить, что возраст системы составляет порядка 4.08 млрд лет.

По словам исследователей, раньше белый карлик представлял собой звезду главной последовательности, чья масса превышала солнечную в 1.59 раза, а орбита пролегала куда ближе к центру системы. Таким образом, его гравитация могла оказать влияние на экзопланету, заставив ее мигрировать на нынешнюю орбиту.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, экзопланеты, космос

Previous post Next post
Up