Взлетный модуль «Чанъэ-5» сведен с орбиты

Dec 11, 2020 15:08

Взлетный модуль миссии «Чанъэ-5» прекратил свое существование. После перегрузки капсулы с образцами лунного грунта и отстыковки от орбитального зонда, он был намеренно сведен с орбиты и разбит о поверхность спутника нашей планеты. Модуль упал в южной гористой местности на видимой стороне Луны в области между кратерами Региомонтан и Вальтер.


По данным китайских СМИ, на борту взлетного модуля еще оставался достаточно большой запас горючего и руководство миссии рассматривало возможность оставить его на орбите и использовать для проведения исследований. Но в итоге все же было принято решение утилизировать аппарат, чтобы не загрязнять окололунное пространство. Также стоит отметить что территория, на которую упал модуль, в тот момент не была освещена Солнцем. Так что американский аппарат LRO не имел возможности сфотографировать момент удара.



Что касается орбитального зонда «Чанъэ-5» то пока что он находится на селеноцентрической орбите. В субботу аппарат активирует свой двигатель и ляжет на обратный курс к Земле. На расстоянии 5 тысяч км от нашей планеты  от него отделится капсула с образцами лунного грунта. Она войдет в атмосферу и совершит посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия. Ожидается, что это произойдет 15 - 16 декабря.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

космос, Луна

Previous post Next post
Up