Hubble сфотографировал одинокую галактику

May 27, 2020 15:41

Большинство известных астрономам галактик являются спиральными, эллиптическими или представляют собой переходную между двумя этими типами форму. Но не все звездные острова вписываются в подобную классификацию. Некоторые галактики имеют хаотичную форму без ярко выраженного ядра и спиральных ветвей. Их называют неправильными или иррегулярными.


На представленном фото телескопа Hubble можно как раз увидеть такой объект - галактику KK 246, также известную под обозначением ESO 461-036. Она расположена на расстоянии 22 млн световых лет от Млечного пути в созвездии Стрельца. На снимке KK 246 напоминает облако блесток, рассыпанных по черному бархатному фону

KK 246 привлекает внимание астрономов благодаря своему расположение. Глядя на снимок, может показаться, что галактика окружена большим количеством соседей. Но это обманчивое впечатление. На самом деле все эти фоновые объекты расположены на очень большом удалении от KK 246. Сама же галактика находится внутри Местного Войда.

Так называется обширная область, в которой практически не наблюдается галактик, протяженностью около 150 млн световых лет. Она начинается на расстоянии около 3 млн световых лет от края Местной группы -  скопления в которое входит наш Млечный путь и соседние с ним галактики. На сегодняшний день KK 246 является единственным подтвержденным объектом внутри Местного войда. Еще 15 галактик пока что числятся в списке кандидатов.

Материал на сайте журнала «The Universe. Space. Tech»

Астрономия, галактики, космос

Previous post Next post
Up