Прямая трансляция первого пилотируемого запуска Crew Dragon

May 27, 2020 20:31

UPD. К сожалению, стартовый отсчет был остановлен за 16 минут до запуска из-за плохих погодных условиях. Следующая попытка отправить Crew Dragon в космос состоится 30 мая в 19 часов 22 минуты по всемирному времени (22:22 по Киеву/Минску/Москве).

Сегодня со стартовой площадки LC-39A на мысе Канаверал должен состояться очень важный запуск. Ракета Falcon 9 впервые отправит к МКС корабль Crew Dragon с экипажем. На его борту будут находиться астронавты Роберт Бенкен и Даг Хёрли.


Запуск Crew Dragon станет кульминацией инициированной еще в 2011 году программы Crew Commercial. Конечно, не все в ней было гладко. Создание новых космических кораблей заняло значительно больше времени, чем предполагалось изначально. Причиной этому стала совокупность различных факторов - от изменений требований NASA до различных технических проблем. Но SpaceX все же удалось преодолеть трудности и выйти на финишную черту. Компания успешно завершила все необходимые тесты и испытания. Осталось совершить финальный шаг и отправить людей в космос.

Crew Dragon должен оторваться от стартовой площадки 27 мая в 20:33 по всемирному времени (23:33 по Минску/Москве/Киеву). Это будет первая пилотируемая миссия со времен финального полета по программе Space Shuttle в июле 2011 года, которая стартует с территории США.

Правда, стоит сказать, что сегодняшнему запуску может помешать плохая погода. По последним прогнозам синоптиков, вероятность благоприятных условий в момент открытия стартового окна все еще составляет лишь 60%. Если погода все же не позволит осуществить запуск, новая попытка отправить Crew Dragon в космос состоится в субботу, 30 мая.

Ссылки на прямую трансляцию запуска Crew Dragon:

NASA

image Click to view


SpaceX

image Click to view


Канал Alpha Centauri (на русском)

image Click to view



космос, spacex

Previous post Next post
Up