Смерть и рождение острова

Dec 03, 2019 09:16

Тихоокеанский подводный вулкан Латеики считается одним из самых активных вулканов на нашей планете. За последние несколько столетий он неоднократно извергался. Поскольку вершина вулкана расположена на глубине всего нескольких метров от поверхности океана, эти извержения зачастую приводили к формированию временных островов. Как правило, они существовали в течение нескольких месяцев, после чего исчезали.



Однако, остров, образовавшийся в результате извержения 1995 года оказался намного более долговечным, чем его предшественники. Он просуществовал свыше 20 лет. Но в октябре этого года вулкан извергся вновь, что привело к разрушению острова.





Однако, на этом история не закончилось. Спутниковые фотографии, сделанные после того, как пепел и дым рассеялись, показали, что извержение создало «замену». Новый остров находится на расстоянии примерно 120 м от своего уничтоженного предшественника. Переданные аппаратом Landsat 8 снимки показывают, что его ширина составляет около 100 м, а достигает 400 м. Скорее всего, это далеко не последний остров, который будет создан, а затем уничтожен Латеики в обозримом будущем.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Земля

Previous post Next post
Up