В окрестностях Юпитера

Dec 02, 2019 19:23

3 ноября автоматическая станция «Юнона» вот уже в 23-й раз сблизилась с Юпитером. Аппарат пролетел на расстоянии нескольких тысяч километров от верхушек облаков газового гиганта. Как обычно, установленная на борту зонда камера JunoCam сделала ряд снимков юпитерианской атмосферы. Один из них перед вами.

Изображение было сделано через час сближения. В момент съемки «Юнона» находилась на расстоянии 104 тысяч км от Юпитера (это примерно в 4 раза меньше расстояния между Землей и Луной), двигаясь со скоростью 137 тысяч км/ч относительно газового гиганта. В кадр попало южное полушарие. Мы можем увидеть ряд проявлений активности турбулентной атмосферы Юпитера, включая массивные циклоны вблизи южного полюса и облака на границе между различными поясами планеты.

Недавно Juno успешно осуществил важный маневр, который позволит ему продолжить изучение газового гиганта. Согласно текущему полетному плану, его миссия продлится до 31 июля 2021 грда. После этого космический аппарат ждет судьба зонда «Кассини» - он будет сведен с орбиты вокруг газового гиганта и направлен в юпитерианскую атмосферу. Это необходимо, чтобы исключить даже ничтожно малую вероятность будущего столкновения неуправляемого зонда с одним из ледяных спутников Юпитера.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, космос, Юпитер

Previous post Next post
Up