LRO нашел место падения Longjiang 2

Nov 16, 2019 17:27

Американскому аппарату LRO, по всей видимости, удалось запечатлеть след, образовавшийся в результате падения китайского микроспутника Longjiang 2. Он упал на обратной стороне Луны 31 июля этого года.



Группа исследователей, возглавляемая испанским астрономом-любителем Дэниелем Эстевесом попыталась найти место падения 47-килограммового аппарата. Проведя расчеты, они установили, что Longjiang 2 должен был столкнуться с лунной поверхностью в районе кратера Ван Гент. После этого сотрудники миссии LRO отправили аппарату указание провести съемку по полученным группой Эстевеса координатам. Она состоялась 5 октября 2019 года. Во время фотосессии LRO находился на высоте 122 км.

После сравнения полученных изображений со старыми снимками, исследователи обнаружили новый ударный кратер. Он находится на расстоянии всего 328 м от расчетного места падения Longjiang 2. Кратер имеет размеры 4 на 5 м и вытянут с юго-запада на северо-восток. Исходя из его размеров, ориентации и места нахождения, ученые практически не сомневаются, что он образовался в результате падения китайского аппарата.

Longjiang 2 был запущен к Луне в мае 2018 года в качестве попутного груза к ретрансляционному аппарату «Цюэцяо». Основная его задача заключалась в радиоастрономических исследованиях небесной сферы. Помимо научных инструментов, на борту Longjiang 2 были установлены радиопередатчики, работающие в УКВ/УВЧ диапазонах, и т.н. студенческая камера, имеющая открытый протокол дистанционного управления. Многие радиолюбители пользовались этой возможностью, принимая телеметрию спутника, а также сделанные им снимки Луны и Земли.

В мае 2019 года Longjiang 2совершил маневр, переведший его на траекторию столкновения с Луной. Китайское национальное космическое управление (CNSA) сознательно пошло на этот шаг. В ближайшие годы КНР планирует запустить к Луне ряд новых автоматических разведчиков, поэтому в CNSA решили не дожидаться, пока «Лунцзян-2» выйдет из строя, и полностью исключить вероятность его столкновения с другими аппаратами. Место падения микроспутника также не является случайным - китайские специалисты «уронили» зонд на обратное лунное полушарие, что не допустить его падения на места исторических прилунений, состоявшихся на видимой стороне.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос, Луна

Previous post Next post
Up