Китай показал испытания марсианского спускаемого аппарата

Nov 16, 2019 10:08

Не секрет, что китайская космическая программа традиционно отличается высокой степенью закрытостью. Без особой необходимости, Поднебесная обычно предпочитает не раскрывать слишком много подробностей о своих проектах. Впрочем, из этого правила бывают и исключения. 14 ноября Китайское национальное космическое управление (CNSA) провело испытание марсианского спускаемого аппарата. На мероприятие были приглашены послы, иностранная пресса и представители международных организаций.


Тест был проведен на полигоне в провинции Хэбэй. Для того, чтобы воссоздать условия пониженной марсианской гравитации, китайские инженеры использовали систему тросов. Зрители увидели спуск аппарата, его зависание и уклонение от препятствий.









Продемонстрированный публике аппарат станет частью первой самостоятельной миссии, которую Китай отправит к Красной планете. Ее запуск запланирован на лето следующего года. После прибытия к цели, китайская станция разделится на орбитальный модуль и спускаемый аппарат.

Спускаемый аппарат должен доставить мобильную лабораторию на поверхность Красной планеты. Она займется астробиологическими исследованиями. Ровер будет изучать марсианский грунт и искать соединения, указывающие на возможное присутствие жизни. Для выполнения поставленных задач он будет оснащен камерами высокого разрешения, георадаром, магнитометром, детектором поверхностных соединений, метеостанцией и лазерным спектрометром. Общая масса марсохода составит 240 кг.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Марс, космос

Previous post Next post
Up