Chandra сфотографировал рождение будущей мегаструктуры Вселенной

Nov 13, 2019 09:10

Благодаря использованию рентгеновского телескопа Chandra, а также данным других обсерваторий, астрономам удалось получить изображение грандиозного столкновения, происходящего на расстоянии 3 млрд световых лет от Млечного пути. В нем участвуют сразу четыре галактических скопления. Масса каждого из них, по меньшей мере, в сотни триллионов раз превышает массу Солнца.



Северная пара Abell 1758 (видимый диапазон)

Галактические скопления представляют собой одни из крупнейших структур во Вселенной. Они состоят из сотен и даже тысяч гравитационно связанных галактик, окруженных облаками горячего газа и содержащих огромное количество темной материи. В процессе эволюции скопления иногда сталкиваются, формируя еще большие структуры.


Северная пара Abell 1758 (рентгеновский диапазон)
Будущая мегаструктура, процесс рождения которой сфотографировала Chandra, известна под обозначением Abell 1758. Она состоит из двух пар скоплений, движущихся навстречу друг другу. В северном дуэте центры кластеров уже однажды прошли мимо друг друга. Сейчас они удаляются, но вскоре под действием сил гравитации развернутся и вновь двинутся навстречу друг другу. Кластеры в южной паре сближаются впервые. В будущем все четыре скопления образуют единую структуру, которая станет одним из крупнейших объектов во Вселенной.

На изображении выше данные Chandra (белый и голубой цвета) наложены на снимок неба, сделанный в оптическом диапазоне. Фотография демонстрирует ударную волну, образовавшуюся в горячем газе окружающем северную пару. Благодаря ей, астрономы  сумели определить, что скорость движения ее кластеров относительно друг друга составляет от 830 до 1390 км/c.


Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Астрономия, галактики, космос

Previous post Next post
Up