Началась установка двигателей на первую ступень SLS

Nov 13, 2019 15:10

Инженеры NASA приступили к установке двигателей RS-25 на первую ступень ракеты SLS, предназначенной для миссии Artemis 1. Операция производится в сборочном цехе Михуд, расположенном на окраине Нового Орлеане. В прошлом это сооружение использовалось NASA для сборки первых ступеней ракеты Saturn V и внешнего топливного бака системы Space Shuttle.



RS-25 были разработаны для нужд программы Space Shuttle. Каждый космический корабль оснащался тремя двигателями. После завершения полета они снимались с челнока и перемещались в центр проверки для осмотра и замены всех необходимых компонентов. В общей сложности, за все время программы на шаттлах летало 46 двигателей RS-25.

После прекращения полетов шаттлов было принято решение использовать RS-25 для новой ракеты SLS. Ее первая ступень будет оснащена четырьмя модифицированными двигателями. После запуска они будут работать в течение 8.5 минут, создавая суммарную тягу порядка 840 тс. Поскольку SLS является одноразовой ракетой, двигатели будет использоваться лишь один раз.

На данный момент первый запуск SLS формально намечен на середину 2020 года. Но из-за различных технических проблем и задержек, скорее всего он не сможет состояться раньше 2021 года. В рамках миссии Artemis 1, SLS отправит к Луне беспилотный корабль Orion. Он проведет 6 дней на ретроградной селеноцентрической орбите, после чего вернется на Землю.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

космос

Previous post Next post
Up