Астрономы предложили альтернативу девятой планете

Jan 29, 2019 09:12

В 2016 году в издании The Astronomical Journal была опубликована знаменитая статья за авторством Константина Батыгина и Майка Брауна. В ней была выдвинута гипотеза о том, что на дальних рубежах Солнечной системы должно существовать еще не открытое тело (девятая планета), чья масса примерно в 10 раз превосходит массу Земли. По мнению авторов статьи ( Read more... )

Астрономия, планета Девять, космос, тно

Leave a comment

pa3_the_dog January 29 2019, 09:24:27 UTC
И тут возникает вопрос: в чём проблема-то ?
...учитывая, с какой лёгкостью наши астрономы находят и определяют характеристики планет, удалённых от них не на 200-300 а.е., а на 40 световых лет. И, на 940 световых лет

Reply

one111 January 29 2019, 11:28:54 UTC
Проблема в том, что видимая яркость дальних планет солнечной системы обратно пропорционально четвёртой степени расстояния до них (освещение планеты солнцем падает как квадрат расстояния, а доходящий до нас отражённый свет - ещё раз как квадрат расстояния).

А видимая яркость экзопланет обратно пропорциональна лишь квадрату расстояния от нас до них. При этом мы точно знаем, где искать эти экзопланеты (у звёзд), а где искать девятую планету нашей системы - не знаем.

Если бы вокруг Альфы Центавра обращалась копия нашей Земли с радиусом орбиты в 1 астрономическую единицу, то эта планета с нашей точки зрения была бы такой же яркости, как аналогичная планета в Солнечной системе на расстоянии 100 а. е. от Солнца.

Так что нет ничего удивительного, что мы можем прямо наблюдать некоторые крупные экзопланеты на расстоянии в много световых лет, а задворки нашей собственной системы рассмотреть толком не можем.

Reply

pa3_the_dog January 29 2019, 12:22:58 UTC
Если бы вокруг Альфы Центавра
=============================
Па-а-автаряим(с):
на 40 световых лет. И, на 940 световых лет
Это, несколько ухудшает условия наблюдения. И, ваш эквивалент, уже будет не за 100 а.е(на самом делее ~250)., а - от 700 до 3500 а.е.

копия нашей Земли
=============================
Цитат из статьи: чья масса примерно в 10 раз превосходит массу Земли.

Reply

one111 January 29 2019, 13:44:03 UTC
А пруф про наблюдение на 940 световых лет есть? В смысле, чтобы планету именно увидеть, а не вычислить по изменению яркости звезды?

А на 40 световых лет планеты размером с Землю и не наблюдают. Немногочисленные экзопланеты, которые удалось напрямую увидеть, все больше Юпитера.

== чья масса примерно в 10 раз превосходит массу Земли. ==

Размер планеты и её альбедо гораздо важнее массы.

Reply

taf321 January 29 2019, 15:45:26 UTC
При заявленных массах, в том поясе было бы не протолкнуться, и такую толпу объектов давно бы уже засекли наблюдением транзитов объектов через фоновые светила. И в, отличии от фиксации экзопланет через регистрацию изменения блеска от ничтожного перекрытия звезды, тут перекрытия были бы вплоть до полных.

Reply

xalkin January 29 2019, 12:15:27 UTC
Разница в том, что зарактеристики планет определяют "там, где светло", а эту приходится искать "там, где потерял".

Reply

pa3_the_dog January 29 2019, 12:53:22 UTC
Разница в том, что, до ближайшей гипотетической экзопланеты - 250 тысяч а.е., а от неё, же, но до ея светила - единицы а.е.
Т.е., это поиски не "там, где светло", а - "что это за хрень прилипла к волоску электролампы, включенной в соседнем доме".

А "где потерял" - оно не такое страшное, учитывая, что объект 2018 VG18 - устойчиво наблюдаем на 120 а.е дистанции, при на порядок меньших размерах, чем колыбель человечества.

Reply

xalkin January 29 2019, 13:28:56 UTC
Это поиски именно "там где светло" - где условия позволяют обнаруживать колебания светового потока звезды в разумных пределах. Но если на той планете, которую мы наблюдаем, есть свои астрономы, которые таким же способом ищут планеты - Землю им так не найти (ну или это как минимум крайне маловероятно). Мы "видим" столь далекие планеты только потому, что обстоятельства так сложились, что конкретно эту планету можно заметить. При этом у нас есть выбор из огромного числа звезд чтобы искать такие планеты, у многих и смотрим, и где-то что-то да выявляется ( ... )

Reply

ugryumy January 29 2019, 14:12:45 UTC
У звезд планеты определяются (в основном) в момент прохождения их по диску звезды (мы его видим как точку, но яркость все равно падает. После того, как будет обнаружено 3 (минимум) падения яркости, будет заявлено про обнаружение новой планеты. А состав ее определяют спектроскопическими методами.
У звезды есть спектр излучения. При прохождении планеты спектрометр регистрирует дополнительные пики поглощения, которые соответствуют каким-то веществам. Пики весьма малые на фоне излучения звезды, но цифровая техника позволяет их обнаружить.

В случае 9-й планеты - нет точки привязки где ее искать. Широкоугольные телескопы не обнаружат из-за малой яркости, узкоугольные - просто надо ООООЧЕНЬ много времени на такой поиск. Никто для такой "призрачной цели" такую дорогую технику не выделит.

Reply

taf321 January 29 2019, 15:51:00 UTC
Речь не про отдельную планету, ее действительно сложно найти. Речь про дикое количество объектов суммарной массой в 10 земных. Это многие миллиарды объектов от сотен метров до десятков километров в поперечнике. Такую толкучку давно был уже засекли транзитным методом. Хотя бы потому, что пришлось бы как-то объяснить аномальное изменение светимости звезд при наблюдении за ними с космических обсерваторий, с которыми эти явление не получится списать на атмосферные помехи.

Reply

ugryumy January 29 2019, 16:12:00 UTC
Ну и что?
Во первых, расстояния от Солнца порядка 500-700 а.е., т.е. 75-100 миллиардов километров, Длина окружности соответственно 500-600 миллиардов километров. А , если учесть ширину... В лучшем случае 1 булыжник на несколько тысяч километров.
Этот булыжник пересекает точечный источник света типа "звезда" за долю секунды. Фотографируют звезды с выдержками или десятки секунд или даже десятки минут. Т.е. такой скачок яркости при обычном фотографировании неба будет незаметен.
Чтобы сделать анализ подобный тому, что сделали с Ультима Туле, когда она проходила по звезде, надо весьма точно знать время и место. Да и то, по этому объекту работало в тот момент несколько групп.

Неее, без более-менее конкретных данных / предположений - что и где искать - ничего не получится.

Reply


Leave a comment

Up