Мамлеев Амир Сулейманович и Мамлеев Измаил Сулейманович в Омске

Jul 18, 2019 16:06

Мамлеев Амир Сулейманович
Дата рождения: 1886 г.
Место рождения: г. С.-Петербург
Пол: мужчина
Национальность: башкир
Образование: высшее
Профессия / место работы: инженер отдела пути Омской ж. д.
Место проживания: Омск
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 1 декабря 1929 г.
Обвинение: по ст. 58-10, ст. 91, ст. 110 УК РСФСР
Осуждение: 12 февраля 1930 г.
Осудивший орган: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю
Статья: 58, п. 10, ст. 91, ст. 110 УК РСФСР
Приговор: к 5 годам лишения свободы.
Дата реабилитации: 18 июля 1991 г.
Реабилитирующий орган: президиумом Омского облсуда
Основания реабилитации: по ст. 58-10 УК РСФСР за отсутствием состава преступления.
Архивное дело: (П-13213)
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Омской обл.; Книга памяти Восточного Забайкалья

Дополнительные данные
Род. в 1886 г., г. Санкт-Петербург, житель г. Читы. Работал в «Шубстрой», зам. главного инженера. Арестован 28 января 1938 г. Приговорен 5 августа 1939 г. Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58-7, 58-10 , 58-11 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы. Реаб. 14 июня 1961 г. Читинским обл. судом. Жена, дети: Ляля-1921 (так в тексте), Мэри-1924.

https://ru.openlist.wiki/Мамлеев_Амир_Сулейманович_(1886)

Он или полный его тезка - Мамлеев Амир Сулейманович на 1 января 1909г. - 15-й саперный батальон, подпоручик
http://ria1914.info/index.php/Мамлеев_Амир_Сулейманович

а на первой мировой в 1916 г. он уже - штабс-капитан:

Мамлеев Амир Сулейманович
Звание штабс-капитан
Воинская часть 10-й саперный батальон
Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 10.11.1916
Место события д. Конюхи



https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital2172382/

Он на первой мировой был награжден орденами Св. Анны III-й и IV-й степеней, Святого Владимира IV-й степени и Святого Станислава III-й степени.



Судя переводу книги Медины Мамлеевой "Открываю мою душу" с немецкого языка у Амира был брат Измаил:
По ее словам, семья отца была многочисленной: пять братьев - Амир, Измаил (отец Медины ханум), Осман, Исхак и Али, и две сестры - Суфия и Камила. Судьба разметала Мамлеевых по всему миру. Одна из родственниц Медины ханум - Фатма Мамлеева - была женой последнего турецкого султана Абдул Хамида II, скончалась в 1918 году. Безутешный муж построил ей роскошный мавзолей, а также детскую больницу, которая носила ее имя.
А как же сама Медина ханум? Говорят, никому не ведомы пути Создателя. Вот и наша героиня, родившаяся в 1922 году в Петрограде, не думала, не гадала, какие зигзаги судьбы уготованы ей на жизненном пути.
После революции семье пришлось забыть, что она принадлежала к дворянскому сословию: мать Медины ханум, немка, происходила из знатной петербургской фамилии, ее отец был царским генералом, виднейшим специалистом по топографии. Но в 20-е годы за такое происхождение можно было поплатиться жизнью. И в конце 20-х годов мать Дины, как называли девочку дома, рассталась в силу обстоятельств с мужем и вышла замуж за самого что ни на есть пролетария крестьянского происхождения. Отец, Измаил, по работе вынужден был постоянно находиться в разъездах. На долгих страшных два года Дина попадает в детский дом. Пронзительно, ярко и выразительно описала Медина ханум то время и последовавшие затем годы, жизнь, в новой семье, взросление, редкие встречи с отцом, события в стране, начало войны в своей книге "Открываю мою душу". Несколько лет назад эта книга победным шествием прошла по книжным магазинам, став бестселлером, выдержала несколько изданий.
https://vk.com/topic-4068396_28454477

и вот Мамлеева Измаила Сулеймановича встречаем на страницах газета "Советская Сибирь" за 2 апреля 1920 г. как кандидата-коммуниста в Омский Совет рабочих и красноармейских депутатов:


Мамалеев, репрессированные, 1920-1929, Омск

Previous post Next post
Up