VI Cross Wiesoła - первая грунтовка 18.05.2019

May 19, 2019 14:11


Мне как бегающему без году неделю примерно раз в месяц кажется, что я могу уже всё ну или почти всё. Эти «крылья», говорят, вырастают периодически у каждого, а потому крайне важно реально оценивать свою физическую форму.

Я уже писал в прошлой заметке, что решил раз в неделю, по возможности, попадать на какое-то беговое мероприятие - так я случайно попал на VI Cross Wesoła 2019. Во-первых это было близко от дома, во вторых дистанцией в 10км (бежали 11км) меня уже не напугать! Ну, по крайней мере я считал что не напугать 🙂


Небольшой просвет во время возобновившегося ливня

Погода шептала уже на протяжении недели, что в прочем, как оказалось, не повод нарушать тренировочный процесс. В субботу утром лило так, что поневоле закрадывалась мысль о том, чтобы отказаться от участия в мероприятии. К 9 утра ливень перешел в лёгкий моросящий дождь, а потому было решено поехать хотя бы посмотреть как там обстоят дела ближе к трассе.


Люди получают стартовые номера

Людей было достаточно много, а потому как у неопытного закрадывались мысли о том, что все что-то знают, чего не знаю я сам. И таки да, чудо свершилось (уж не знаю дело случая ли или все дружно хорошо молились), потому как ближе к началу забегов погода сжалилась и дождь начал потихоньку отступать, а к намеченному старту детских забегов и вовсе прекратился, оставляя надежду на комфорт.


Такие грузовики рекламируют варшавскую водопроводную воду и её качество на всех беговых мероприятиях города.

Несмотря на определенную «местячковость» мероприятия, все было достаточно по взрослому. Наличие медпункта, массажистов, стенд рекламирующий палки для нордика, электронный замер времени, водовоз с вкусной водой из варшавского водопровода (Одному мне кажется, что они возят не совсем то, что льется из наших кранов?).

О самом забеге

Для меня это был первый опыт, когда я сполз с шоссе на грунт. Я не видел трассы до самого забега, как и большая часть тех, кто бежала рядом, потому что на этой трассе мероприятия проводилось впервые, но все же надеялся на то, что трасса должна быть достаточно лёгкой. Я даже поставил себе изначальную цель не выбиваться из темпа медленней 6:50 минкм, но абсолютно зря не брал в расчет ни отсутствие опыта бега по грунту, ни отсутствие соответствующей обуви, ни наличие горок, пусть и не сильно больших.

Первые несколько горок я попытался взять в легком темпе, но потом таки вспомнил совет, который мне дали за неделю до этого - любые горки только пешком! И это в целом позволило мне взять финиш не упав за километр до финишной черты.

Выводы

Как я уже писал в самом начале - никогда нельзя переоценивать свои силы и опыт, особенно если этот опыт исчисляется в месяцах, а силы определенно подпитываются личной дурью, несмотря на возраст. Прагматичный подход всегда более выгоден, в первую очередь для нашего здоровья.

Что для себя понял?

  • нужно вводить интервалы на регулярной основе;
  • нужно вводить тренировки с горками на регулярной основе;
  • нужно чередовать шоссе с грунтом;
  • нужно добавить правильной обуви для этих целей;
  • нужно дальше наращивать недельный объем тренировок;




Кросс был очень крутой и на самом деле был очень не сложный (что меня спасло), но вместе с тем помог мне понять к чему я готов и к чему не готов и чего хотеть от ближайшего будущего. Прибежал я 58-м из 61 участника мужской компании, но в этом и подозреваю еще нескольких следующих сезонах меня мало будут интересовать цифры на финише. Главное что дистанция поддалась и я финишировал не как вялая сосиска, а найдя в себе силы ускориться до 4 минкм на финишной черте )))

warszawa, Варшава, cross, Польша, Кросс, 11км, Wesoła, Бег

Previous post Next post
Up