Мой Бессмертный полк!

May 09, 2017 11:00





Сегодня, когда вся страна встала в ряды "бессмертного полка", я хочу тоже поделиться и своей семейной историей. Своего деда по маминой линии я не знал, он умер за два года до моего рождения. В семье про деда рассказывали, что служил он вьюковожатым - подвозил провизию и боеприпасы передовым частям, за что был награжден. Мне казалось, что может быть героического в такой работе. Однако, спустя много лет благодаря проекту «Подвиг Народа» мне удалось ознакомиться с описанием его боевых заслуг.


Вот, выдержка из Наградного листа медалью «За боевые заслуги»:

«Товарищ Корнев находится в роте со дня ее формирования с 10.10.1941 года, дисциплинирован и исполнителен.

Работая вьюковожатым, он постоянно берет на себя более ответственные и трудные задания. В роте 1-й из бойцов по выполнению боевых заданий.

В трудных условиях перехода через горные реки, в районе Холодный Родник он, несмотря на свой преклонный возраст, не раз перебирался вплавь с лошадьми и грузом, доставляя последний вовремя и в полной сохранности, передовым частям.

В трудные моменты работы при доставке грузов товарищ Корнев своим боевым примером воодушевлял бойцов, и задания выполнялись в срок, груз доставлялся целым.

Лошади его все время находятся в эксплуатации, имеют хорошую упитанность и работоспособность, благодаря его его исключительной заботе о коне.

Товарищ Корнев сделал более 110 боевых рейсов и брал на лошадь груза больше других бойцов на 20-25 килограмм.

За отличный уход за конем и выполнение боевых заданий Корневу объявлялось четыре благодарности по роте».



В наше время принято бросаться красивыми словами о подвигах и героях. Однако настоящий Подвиг совершается в результате постоянного напряженного и добросовестного труда на благо своей Родины и во имя Победы.

И еще… Одно из самых дорогих реликвий в моей семье - переходящее знамя передового «Стахановца». Это знамя было вручено моему деду до начала Великой Отечественной Войны за его труд на Грозненском нефтяном заводе.



С праздником товарищи, с Днем Победы!

Бессмертный полк, 9 Мая, День Победы

Previous post Next post
Up