Казачество - территория мифов

Feb 02, 2017 19:27





Немногим более недели назад многие представители так называемого возрожденного казачества по всей России отметили день памяти жертв политических репрессий и в очередной раз повторили мантру о миллионах убиенных казаков в ходе «геноцида казачества».

С каждым годом в результате антинаучных гаданий на кофейной гуще «жертв» становится все больше и уже их число переваливает за общее число казаков вместе с женами и детьми, жившими в начале века в Российской Империи.

Итак, под антисоветским лозунгом  «убили всех», под давлением потомком пособников нацистов и коллаборантов, нынешние казаки уничтожают свою же гордость, свою историю, свой подвиг. Подвиг казаков, воевавших в рядах Красной Армии в годы ВОВ.

А это был героический период для казачества, несколько казачьих дивизий за ратный подвиг получили звание «гвардейских»

Вот они, вот их знамена…




Боевое гвардейское знамя 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского ордена Ленина, Краснознаменного, орденов Суворова 2-й степени и Кутузова 2-й степени корпуса.

Знамя образца 1941 года. Вручено корпусу в связи с преобразованием его в гвардейский приказом Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 27 августа 1942 года. Директивой Ставки Верховного Главнокомандования от 20 ноября 1942 года на основе корпуса были созданы 4 гвардейский Кубанский казачий и 5 гвардейский Донской казачий кавалерийские корпуса, а корпусное знамя оставлено 4 гвардейскому корпусу. Поэтому на гвардейском знамени 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса слово «Кубанский» отсутствует.

Знамя - участник Парада Победы 24 июня 1945 года. Хранится в Центральном музее Вооруженных Сил в Москве



Боевое гвардейское знамя 9 гвардейской Кубанско-Барановичской казачьей кавалерийской дважды Краснознаменной орденов Суворова 2-й степени, Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 2-й степени дивизии. Знамя - участник Парада Победы 24 июня 1945 года.



Боевые знамена частей 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса



Боевые знамена частей 4 гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

Хватит молиться на нацистских предателей, гордитесь своими героями, отстоявшими свободу своей Родины

Красная Армия, Казаки, Война с Историей

Previous post Next post
Up