![](http://pics.livejournal.com/kinouho/pic/0011p6sw)
Авторы
Мощные силы, выпустившие когда-то в свет такой образец жанра, как "Король-Лев", потрудились на фильмом "Сезон охоты" - Роджер Аллерс и Энтони Стакки.
Нынешнее творение вряд ли войдет в список десяти лучших мультов всех времен и народов - этих мультов становится так много и валят они таким нескончаемым валом, что закрадывается подозрение, что ничего выдающегося в этом потоке создать уже вообще никогда больше не удастся. Для этого надо из потока выйти.
Что делают некоторые великие мастера жанра, например, японец Хайяо Миядзаки. Ну, так ведь он рисует каждый свой шедевр несколько лет и, почему-то создается такое впечатление, никуда не торопится.
А вот "Сезон охоты", "Лесная братва", "Тачки", да что там перечислять, все они пекутся, как блинчики, и авторы радостно хвастаются перед премьерой новыми компьютерными программами, и новыми - превышающими предыдущие на столько-то процентов! - затратами на производство… Но ни эти деньги, ни - даже! - эти технологии не становятся залогом рождения чуда. И даже звучащие за кадром голоса Михаила Боярского и Федора Бондарчука не помогают.
Впрочем, взрослым голос Бондарчука, озвучивающего главного героя - огромного, но инфантильного и трусоватого медведя-гризли - может скрасить просмотр: если представлять, как импозантное лицо номер один нашего нового кино ожесточенно строит гримасы, вживаясь в образ, можно здорово повеселиться!
Жанр
Незатейливый мультик о хитросплетениях жизни зверей, егерей и охотников, если вдуматься, ставит много безответных взрослых вопросов - и, в отличие от взрослых, которые ко всему привыкли и считают нормой самые парадоксальные вещи, дети после просмотра фильма эти вопросы задают.
Например, если люди так любят животных и их вообще полагается любить - а то зачем бы нам показывать всех этих дикообразов и белок такими милыми и сообразительными? Так вот, если зверей надо любить и симпатичные нам герои фильма люди этим и занимаются, то вообще зачем он, этот Сезон охоты? Когда та же девушка-егерь, хозяйка сладкоежки и лежебоки медведя, начинает следить не за тем, чтобы животных не убивали, а за тем, чтобы их убивали по правилам?
И главный гад, отвратительный и безобразный охотник, не способный обуздать свою природную агрессивность, вызывает нарекания у героев фильма не потому, что он собирается стрелять - и стреляет - в симпатичных братьев наших меньших, а потому - что делает это не во-время: сегодня до двенадцати нуль-нуль - еще не пора, потерпи до завтра, вот тогда - можно! Странная логика…
Впрочем, если оглянуться вокруг, она вполне отражает непростое устройство взрослого мира, так что подобный мультфильм, после которого дети задаются подобными вопросами и получают - или не получают - ответы на них - является для ребенка еще и этаким тренажером для безболезненного врастания в этот дивный новый мир взрослых.
Сезон охоты | Open Season: США - 2006
КиноУХО Авторский журнал Варвары Ухорской
События *
Афиша кино и новые фильмы *
Персоны *
Кинофестивали Фильмы по жанрам:
Абсурд -
Боевик -
Война -
Детектив -
Детское -
Драма -
Историческое -
Катастрофа -
Комедия -
Криминал -
Мелодрама -
Мистика -
Мультфильм -
Мюзикл -
Приключения -
Сатира -
Семейное -
Триллер -
Ужасы -
Фантастика -
Фэнтези -
Экшн