Четыре хороших детективных сериала, которые вы могли пропустить

Sep 12, 2023 11:03

Обычно я смотрю первые две-три серии, после чего определяюсь - буду смотреть дальше или нет. И вношу в список на просмотр. Иногда захватывает настолько, что и прерываться-то не хочется, а иногда залипаю полностью так, что забываю обо всём на свете. Но это редкость, конечно. К счастью - иначе невозможно было бы делать еще что-то, кроме как смотреть.

Сегодня в подборке четыре хороших детектива из разных стран. Все они не слишком известны, а потому вы могли их не видеть.

"Неестественная смерть" / Unnatural (2018), Япония



Кадр из сериала "Неестественная смерть" / Unnatural (2018), Япония

Главные герои японского сериала "Неестественная смерть" - судмедэксперты, которые занимаются странными случаями. Если вам нравится американский сериал "Кости", то и работа японских экспертов тоже будет интересной.

В лаборатории под руководством господина Намикура работают четверо: Микото Мисуми (она главная героиня), её подруга Сёдзи, страдающая от того, что парни не хотят встречаться с девушкой, имеющей такую странную и страшную работу, стажёр Кобэ (не слишком умный, хотя, может быть, он таким лишь кажется из-за отсутствия опыта) и высококлассный специалист Никадо (степень мерзости его характера прямо пропорционально его опыту).

Причина неуживчивости Никадо позже станет известной, и эта причина также станет частью сюжета.

Всего серий десять. Режиссёр Аюко Цукахара.

Рейтинг КП 7.8, IMDb 8.1

"Леди-детектив мисс Фрайни Фишер" / (2012), Австралия



Кадр из сериала "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер" / Miss Fisher's Murder Mysteries (2012-2015), Австралия

Ретро-детектив, с первых же кадров напоминающий истории Агаты Кристи, вот только Фрайни Фишер, в отличие от мисс Марпл, относительно молода и хороша собой. Но, как и её британская коллега, не может пройти мимо загадочных преступлений.

Как водится, "на ловца и зверь бежит" - Фрайни постоянно оказывается там, где произошло что-то ужасное.

Да, может несколько подбешивать сама Фрайни, поскольку у неё нет недостатков - красива, богата, умна, всё знает и всё умеет. Ну а как иначе? Глупые и беспомощные никаких преступлений расследовать не могут, образы "пожилых" дам использовать глупо, так как уже есть мисс Марпл и Джессика Флетчер, ну а ниша проницательных леди средних лет еще не занята так плотно.

Кроме того, в детективах главное - сами сюжеты, способы расследования, способность авторов создать интригу, не так ли? И авторам сериала "Леди-детектив мисс Фрайни Фишер" это вполне удалось.

Равно как и удалось создать атмосферу начала века.

Три сезона: по 13 серий в первых двух, восемь - в третьем. Рейтинг КП 7.9, IMDb: 8.2

В роли Фрайни Фишер - Эсси Дэвид.

"Комиссар Монтельбано" / Il commissario Montalbano (1999-2015), Италия



Кадр из сериала "Комиссар Монтельбано" / Il commissario Montalbano (1999-2015), Италия

Перенесёмся в Италию - в вымышленный город Вигату, расположенный на Сицилии, самом крупном итальянском острове. И главный герой здесь - не частный детектив, а вполне официальный инспектор полицейского участка Сильво Монтельбано.

Сериал "Комиссар Монтельбано" снят в классическом стиле, без всех вот этих ваших эксцентрических персон, а сам Монтельбано не является никем из меньшинств, в меру брутален, женщин аки перчатки не меняет и даже не запивается. Поэтому смотреть приятно.

Если соскучились по "ламповым" детективам - самое то. Слоган сериала: "Если бы Мегрэ был сицилийцем...". Экранизация романов Андреа Камиллери.

15 сезонов, но не пугайтесь - там в общей сложности 37 серий. Рейтинг КП 7.9, IMDb: 8.4

Режиссёры: Альберто Сирони, Лука Дзингаретти, в роли Монтельбано Лука Дзингаретти

"Формула преступления" (2019), Россия



Кадр из сериала "Формула преступления" (2019)

Удивительная находка - до текущей недели я об этом сериале даже не слышала. Ретро-детектив, главная персона - юная выпускница Сорбонны Анастасия Ардашникова, которая мечтает расследовать преступления.

Во Франции Анастасия не смогла устроиться на работу, но в России, оказывается, уже есть законопроект, разрешающий женщинам служить в полиции, а потому девушка уезжает на родину, где она не была с раннего детства.

Она, как водится, умна, проницательна, она изучила методики европейской криминалистики, закончила юрфак Сорбонны с отличием, но совершенно не знает российских реалий.

Атмосферно, симпатично, интересно. Лёгкий юмор с иронией симпатично оттеняют серьезность драматических событий. Каждое дело расследуется на протяжении двух серий, что даёт возможность создателям не мчаться вскачь, а дать возможность героям действительно расследовать каждое дело. И любовная линия, слава богу, не затмевает детективную часть.

1 сезон, 32 серии. Рейтинг КП 8.4

Режиссёры: Сергей Виноградов, Кира Ангелина, Станислав Мареев, Андрей Тартаков. В главных ролях Алина Лалина (Анастасия), Андрей Горбачёв (Смолокуров, пристав полицейского участка), Кирилл Иванов (Владимир Семагин).

А еще - этот тот сериал, который был поставлен первым в очередь на полноценный просмотр. Второе место - у японской "Неестественной смерти".

Автор - Светлана Мельник
Еще больше интересного на Дзен-канале Светланы, посвящённом сериалам

#10шоу #жилабылаосень

Фильмы про милицию и полицию, 2010-е, #10шоу, Фильмы про мужчин, Детектив, Фильмы Италии, Фильмы Австралии, 10шоу, Российские фильмы, Фильмы про юристов, Фильмы Японии, #жилабылаосень, Сериал, жилабылаосень, Фильмы про женщин, Экранизация, Фильмы про преступников, 90-е, Фильмы про медицину

Previous post Next post
Up