Еще три советских фильма с мрачной атмосферой

Sep 11, 2023 16:11

Немного продолжу тему страшилок в советском кино. Предыдущие записи - по тегу Триллеры и ужастики

28. "Десять негритят" (1987), режиссёр Станислав Говорухин



Кадр из фильма "Десять негритят" (1987)

Неувядающая классика, лучшая экранизация романа Агаты Кристи. Всё на своих местах - страхи нагнетаются, переходя в ужасы, и это нагнетание вполне позволяет "влезть в шкуру" последних оставшихся в живых, почувствовать их панику, в которой уже полностью отсутствует логика.

Я отмечу два эпизода, являющихся моими фаворитами по части страшности: флэшбек Филиппа Ломбарда со встающими из болота аборигенами и видение Веры (за окном в её комнате). Мне до сих пор от них не по себе, особенно - если смотрю один и в вечерне-ночное время :)

РС - 4

28. "Дом с привидениями" (1987), режиссёр Ефим Гальперин



Кадр из фильма "Дом с привидениями" (1987)

Его называют "советским фильмом ужасов", но, конечно, ничего подобного в нём нет - чуть страшновато могло быть разве что детям середины 80-х, да и то далеко не всем.

Но это если смотреть фильм глазами ребенка. А если глазами взрослого, то ужас, конечно, есть - только он не в доме с привидениями, а в людях. И маленьких, и больших. Страшнее них только понимание, что да - это не преувеличение, к сожалению.

Конечно, такими были не все подряд, но часто достаточно одного "чёрного лидера", чтобы весь коллектив превратился в моральных уродов, где они приплясывают под дудочку манипулятора, другие его боятся, третьи опасливо обходят стороной, а четвертые делают вид, что ничего не происходит.

Кратко сюжет: в класс (второй!) приходит новенькая девочка. А в этом классе есть жёсткий лидер, Мариночка, которая привыкла не только к тому, что её все слушаются, но и к тому, унижать - приятно. А еще у Мариночки есть старший брат - очень хороший и правильный. Но правильный ровно до того момента, пока мы не узнаем его поближе, и окажется, что парень настолько ублюдочный, что там и пробы-то негде ставить...

РС - 2

29. "Вельд" (1987), режиссёр Назим Туляходжаев



Кадр из фильма "Вельд" (1987)

Дрянная экранизация нескольких рассказов Брэдбери. О самом фильме я ранее писал отдельно, всё "адище" разобрал, всем странностям удивился.

Тем не менее, атмосферу отмечу - правда, её мало, а еще она очень-очень напоминает одновременно и "Сталкера", и "Письма мёртвого человека", и еще пару десятков фильмов.

РС - 2

Продолжение будет

#10фильмов #жилабылаосень

Триллеры и ужастики, 80-е, Фильмы-антиутопии, Советские фильмы, Детектив, #10фильмов, Фантастика, #жилабылаосень, Школьное кино, жилабылаосень, Фильмы про семью, Фильмы про детей, Агата Кристи, Экранизация, Фильмы про преступников, 10фильмов, Фильмы про учителей

Previous post Next post
Up