Вынужденная тюрьма - Комната

Sep 02, 2020 14:18


Когда-то я увидела ролик, как люди просидев в комнате без всяких коммуникаций всего пять дней, сходили с ума. Ещё подумала, да что там эти пять дней. А если пять лет? А если больше?

На днях посмотрела фильм «Комната», режиссёра Ленни Абрахамсона. «Комната» - экранизация одноименного романа Эммы Донахью, ставшего международным бестселлером и финалистом Букеровской премии. Идея книги и фильма основана на реальной истории о пятилетнем Феликсе из Австрии (дело Йозефа Фритцля»).





«Комната» - история 5-летнего Джека и его любящей мамы Джой. Джой похитил маньяк, когда она была подростком. Девушка жила взаперти, маньяк приносил ей самое необходимое и сожительствовал с ней.

В итоге у них родился ребёнок, мальчик - Джек. Джек пять лет прожил в комнате, не зная мира за стенами комнаты. О том, что есть другая жизнь, он знал только по рассказам мамы. Для него существовали только комната и космос, который умещался в маленьком люке-окне в потолке.



Конечно Джой не теряла надежды выбраться из западни, и однажды ей это удалось.

Когда Джой и Джек спаслись, одна чиновница спросила Джой - Почему вы не попросили маньяка отдать родившегося ребёнка в дом малютки? Для него это был бы шанс нормальной жизни с рождения.

А я подумала, а где уверенность в том, что маньяк отвёз бы младенца в дом ребёнка, а не прикончил бы за стенами комнаты? Кто знает мысли психически нездорового человека?

Фильм вышел в 2015 году, но официально в России не был представлен ни в кинотеатрах, ни в цифровой среде. Хотя у нас такие истории тоже имеют место быть.

И вот мы дождались! Онлайн-релиз на цифровых платформах состоится 14 сентября 2020 года.  Картину можно будет посмотреть на платформах Ivi, Wink, ОККО, Кинопоиск и других.

Фильм рекомендую к просмотру и размышлению. Если кто посмотрит, поделитесь потом впечатлениями.

кино

Previous post Next post
Up