«Сгорит» ли малый бизнес в горниле кризиса?

Sep 27, 2009 23:36



Недавний пожар на рынке "Славянском в Днепропетровске, как лакмусовая бумага проявил многие проблемы не развитости и не защищенности малого бизнеса (МБ). Скупая фраза в репортаже - «ущерб подсчитывается, вряд ли может передать убытки и отчаяния предпринимателей, потерявших пусть маленький, но свой бизнес и по сути кусок хлеба. Мало вериться, что товар был застрахован и что убытки будут как-то возмещены.
Горсовет пытается что-то сделать, но сразу предупредил,что у него нет законных механизмов оказания помощи пострадавшим на пожаре. Но мир не без добрых людей и коллеги из харьковского рынка "Барабашово"готовы предоставить торговые места коллегам со "Славянского". Кризис конечно в разгаре, но должны же существовать минимальные механизмы защиты граждан, например на случай пожара, тем более для малого  самого незащищенного бизнеса. 
В докризисные времена экономики Украины, России, Казахстана и Китая росли, но природа роста была разной. У нас подъем обеспечивался основным образом благодаря сырьевым отраслям, в Китае главным локомотивом движения стал малый и средний бизнес. На него приходится 60% ВВП страны. Это делает хозяйственный механизм достаточно гибким.
Китай на протяжении многих лет планомерно развивал сектор малого бизнеса. У нас же это были больше "благие намерения".
Спасение утопающих - дело рук….?
Вопрос, конечно, риторический и украинским бизнесменам не привыкать надеяться в бизнесе только на себя. А как еще выживешь в стране, где для малого и среднего бизнеса:
- практически невозможно получить кредиты,
- налоги требуют уплачивать наперед,
- не признают отражение убытков в отчетности даже во время кризиса,
- невозможно получить без взяток возмещение НДС,
- коррупция набрала угрожающих размахов,
- суды не защищают интересы МБ ,
- несовершенна законодательная база, а те законы , что все-таки существуют не работают,
- не защищены права инвесторов, тем более мелких,….
Каждый, кто хоть какое-то время проработал в бизнесе, может написать свой список, почему ему так сложно сейчас или почему он вообще ушел из бизнеса.
Остается надеяться только на себя и на то, что все кризисы рано или поздно заканчиваются. И на то, что помимо мирового финансового кризиса и не прекращающегося политического украинского кризиса нас обойдут стороной стихийные бедствия и катастрофы. А пожары и наводнения мы будем видеть не с окон своего офиса, а только на канале Дискавери.
Previous post Next post
Up