"Детки в клетке" с илл. С. Олдина на сайте Маршака

Jun 14, 2011 07:16


На сайте С.Я. Маршака - два из первых изданий очень известного маршаковского цикла "Детки в клетке", с рисунками С. Олдина (3-е и 7-е изд).





Этот сборник впервые вышел в 1923 г. в виде подписей под рисунками, взятыми из английской детской книжки художника-анималиста Сесиля Олдина, соответственно, подбор и содержание тектов Маршака определялись составом готовых рисунков.



В таком виде сборник до 1931 г. переиздавался девять раз с постепенным совершенствованием текста. В 1935 г. вышло новое издание с новыми рисунками Е. Чарушина; здесь уже не поэт шел за иллюстратором, а иллюстратор за поэтом; соответственно был несколько изменен состав сборника, были дописаны новые стихотворения.

Действительно, содержание первых изданий сильно отличается от привычного нам: Зоологический сад. - Зебра. - Верблюд. - Львенок. - Белые медведи. - Шимпанзе. - Слон. - Львенок. - Королевский пингвин. - Медведь. - Жираф. - Пингвины. - Кенгуру. - Страус. - Эскимосская собака. - Слон. - Львица. - Гиена. - Тигренок. - Собака Динго. - Шакал. - Кенгуру. - Антилопа Куду. - Ибис.

Это одна из первых детских книжек Маршака, он работал над ней много лет, совершенствуя стихи, и лишь текст последних изданий (на момент 1946 года, из письма С.Я.) он считал вполне законченным. А вообще текст стихов сильно менялся с годами. Вот к примеру стихотворение "Слон", которое два раза встречается в содержании. Одно с известным текстом "Дали туфельку слону, / Взял он туфельку одну...", а второе разнится от издания к изданию:

из книги 1925 г. (3-е издание, красным - это редакторская правка)



и из книги 1929 г. (7-е издание)



в более поздних изданиях текст первого двустишия был изменен на: "Африканец молодой, / Обливается водой."

Более полную информацию о книгах и еще несколько иллюстраций можно увидеть на сайте Маршака по ссылкам: 3-е издание и 7-е издание.

*Маршак, книги 20-х гг. ХХ в., Олдин

Previous post Next post
Up