![](http://ic.pics.livejournal.com/kibalchish/10256441/81359/81359_800.jpg)
В Москве построят мечеть. Цитирую:
«В Москве построят мечеть, рассчитанную на одновременное присутствие 40-60 тысяч верующих. Она станет крупнейшей в России, а среди мусульманских храмов стран СНГ будет уступать размерами только мечети, возводимой сейчас в Душанбе по инициативе президента Туркменистана Эмомали Рахмона»
Хочу сказать свое личное мнение, как простой обыватель и житель города. Головой я понимаю, что ислам -это всего лишь одна из религий, и каждый может верить, в кого ему вздумается. Хочешь, целуй Будду в темечко, хочешь, молись в православном храме или совершай намаз на коврике. Я даже больше скажу, у меня есть несколько знакомых мусульман и все они приятные и адекватные люди! НО! Еще раз повторюсь. Как обычного обывателя, меня пугает вся эта мусульманская движуха! Одно дело несколько знакомых, другое дело огромная армия людей, чья религия зарекомендовала себя одной из самых агрессивных в мире!
Причем не столько сама религия, сколько различные ее ответвления и толкования. Что-то я не припомню, чтобы после причастия из православного храма выбегали женщины с бомбами на поясе, а православные священники отрезали бы головы и ели сердца неверных. Или ребята, больше похожие на секту и поющие «хари Кришна, хари Рама» в своих желтых балахонах, грозились вырезать всю мою семью за то, что я не купил у них книгу! Мне можно много и долго объяснять про то, что мусульмане мирный народ, но я все равно буду потеть и вздрагивать не от священника в рясе или девушки с точкой на переносице, а от соседки по вагону метро в черном хиджабе!
Остается только гадать, какой же из районов Москвы «осчастливят» новенькой мечетью и наплывом нескольких десятков тысяч верующих. Причем вот вам такая арифметика. Чтобы мечеть вместила 15 тысяч человек, она по площади должна быть в 4 раза больше храма Христа Спасителя. То есть, чтобы вместить 60 тысяч верующих мусульман, надо построить мечеть превышающую размерами Олимпийский! Теперь осталось только взяться за карту Москвы и прикинуть, где же, учитывая близость метро и удобный подъезд, сможет разместиться такое гигантское сооружение!
Предлагаю жителям окраин пройти этот занимательный квест самостоятельно. А в комментариях напишите, есть ли у вас поблизости подходящее место для застройки? И если есть, то не пора ли паковать чемоданы и менять район проживания, ведь цена на квартиру в таком «благополучном» районе должна будет значительно упасть!