Наша не-чёрная пятница

Nov 27, 2016 20:32


В "чёрную" торгово-распродажную пятницу, когда весь наш континент скупал всё подряд по "рекордно низким" ценам, мы решили уйти от мирской суеты в возвышенное. Пошли с Ф на концерт. В рамках ежегодного фестиваля Баха в Монреале Дэвид Тэйлор и его ансамбль Троица (Trinity) исполняли "зимние песнопения" - cantiques d'hiver. Надо сказать, что Тэйлор - контр-тенор. И я очень хотела его послушать, но не сложилось :)

Ансамбль у него замечательный, очень высокого класса. Интересно скомпонована программа : известные и малоизвестные произведения, классиков и менее известных авторов, 15-16 век и современное. Объединялось всё исполнением а капелла (без инструментального сопровождения). Голоса в чистом виде, голенькие.

В общем и в целом, я давно не получала такого удовольствия. Прекрасно сбалансированный ансамбль, 8 женских голосов, 10 мужских (что правильно, т.к. высокие голоса часто доминируют в таких ансамблях). Прекрасные голоса вообще. Разные (например, есть 2 лирических тенора). Сопрано драматические и лирические. Маэстро играет с группировкой вокалистов - меняет их местами в зависимости от произведения. Меняет расстановку ансамбля тоже : они выстраивались в линию и были слышны хрипотца и другие "колебания". Потом становились полукругом и звук отражался от церковного свода. Вообще хорошая аккустика была (церковь Saint-Leon-de-Westmount). А какая у него главная солистка, ах! Вспоминаю - прямо мурашки по коже. Ну и немного театральщины было - свечи в руках у певцов, перемещения по залу, перекличка групп - основное с амвона и ответ из хоров. А последнее на бис - вообще здорово получилось. Вокалисты выстроились в двух основных проходах прямо в зале и получился такой стерео-эффект ... До слёз. Судите сами, вот один из фрагментов этого ансамбля :

image Click to view



А что маэстро сам не спел - может и к лучшему. Я его послушала в записи. У него интересный голос, но ... Переходный регистр слабоват. Но он очень талантливый и тонкий музыкант, в этом ему отказать трудно. И прекрасный руководитель. Вот его соло, очень интересное "прочтение" :

image Click to view



Я уж не знаю, как он со своим ансамблем работает (руки у него "трудные", с них "читать" тяжело), но поют, как боги.

Интересно, что мой профессиональный певческий опыт вылез, как миленький. В антракте связки уже были разогретые пассивным пением, даже чуть откашливалась. И многожды ловила себя на том, что делаю цезуры (дышу) по "команде" дирижёра, как если бы пела. Смешно. Записаться в какой-нить коллектив, что ли? Прям захотелось попеть. Друзья, никто не знает коллективчик с классическим репертуаром? Советуйте, скажу спасибо.

a capella, concert

Previous post Next post
Up