Lake St. Peter provincial park

Jul 31, 2018 15:28


Это был мелкий онтарийский парк совсем недалеко от огромного и легендарного Алгонкина (Algonquin).

Кемпинг стоит на мысу и окружен шале и дачными домиками. Озеро глубокое, с коричневой очень прозрачной водой. Так что купание просто замечательное. Пляжей два. Один пошире, помельче у берега и, соответственно, более заросший водорослями. Второй крошечный и глубокий сразу, ещё до буйков. Спасателей, впрочем, нет нигде, так что плавать можно в свое удовольствие.

Сам кемпинг невелик, в смешанном лесу, на песчаной почве. Стоянки довольно приличного размера, поместилось 3 больших палатки - на нас с друзьями. Поместились бы и обе машины, но в этом кемпинге правило - вторая машина должна стоять на парковке на въезде, увы. Это было неприятно. Особенно учитывая то, что за вторую машину пришлось доплатить около 12$ за ночь.

На кемпинг всего одно здание с душами и туалетами с водой, но по всей территории раскиданы сухие (химические) туалеты. Есть стиральные машины и сушилки, а вот раковины для мытья посуды нет. Просят мыть в тазике и выливать в туалет. Неудобно. Еще одна особенность этого кемпинга в том, что палаточные стоянки устроены вперемешку с электрическими стоянками для трейлеров, поэтому надо внимательно выбирать, чтобы не слушвть круглосуточно чужой кондиционер вместо цикад и птиц.

Нам не повезло, мы приехали во время полного запрета на костры, но зато подруга привезла настоящий самовар, который мы топили лучиной и пили чай с дымком. Местный народ дым унюхал и засылал к нам детей-шпионов, проверять, не нарушаем ли мы запрет на костры. Но в самоваре огонь не виден, а Зяка сделал вид, что курит, так что шпионы вернулись с рассказом о том, что они просто сильно курят на сайте. Думаю, мы родили очередную легенду. На этот раз о том, что русские вкуривают дрова.

Так мы и жили два дня, накупались, натрепались и надышались свежего воздуха.

Гулять там было особо негде. Две тропинки по лесу, по горам и болотам с пересечённой местностью, одна - до смотровой площадки, а вторая, добавочным кольцом к первой к развалинам хижины лесоруба. Туда не дошли, комары заели, тк обе дорожки вдоль и вокруг болот.

От Оттавы кемпинг этот недалеко, 215км, но по мелким дорогам, т.е. около 2.5 часов езды, даже больше.

В связи со всем вышесказанным, кемпинг получил твердую тройку с плюсом и мы решили, что вокруг слишком много всего интересного, чтобы скоро вернуться туда обратно.

Фотографии добавлю позже, почему-то не получается с телефона.
Previous post Next post
Up