Начнём, пожалуй фотоотчитываться...

Apr 03, 2022 23:53

Объёмы необработанных фото- и видеоматериалов накопились огромные. Попробую их постепенно асилить.

Читатели уже видели в отчёте о первом прибывшем после 24 февраля грузе КЦПН фотографию замечательной коробочки аж на 100 штук литиевых аккумуляторов форм-фактора 18650.




Сегодня связисты принесли эту же коробочку, но выглядит она уже несколько иначе:






Это почти сотня "списанных" элементов 18650, извлечённых из батарей радиостанций и пауэрбанков, которые были заменены на те новенькие, что были в коробке изначально. Да, у связистов "Призрака" уже некоторое время есть свой сварочник для литиевых сборок, так что переборка батарей на портативные "Моторолы" была поставлена "на поток", и сейчас коробки-"мертвятники", в которых лежали отработавшее своё моторольные батареи опустошены, вместо них - вот эта. Коробка, в которую связисты собрали отдельные АКБ, имеющие менее 30% заявленной ёмкости. То есть такие, которые пока не видят смысла даже "донашивать" в пауэрбанках.

Кстати, о пауэрбанках, множество корпусов для которых мы закупали в конце прошлого года и ранее. Они воюют и несут потери.







Все пауэрбанки розданы в войска, нужны и корпуса для пауэрбанок, вот такие, на 4 элемента 18650, наиболее ходовые, или на 8 штук, и сами литиевые элементы 18650.

Как уже неоднократно говорилось и писалось - и КЦПН, и "Призрак" все эти годы не сидели сложа руки во вопросах связи. Так что теперь наши основные проблемы - перепрошивка и ремонт трофейных украинских "Моторол", переснаряжение батарей на портативные станции, перепрошивка и переукомплектование трофейного ретрансляционного оборудования. Поэтому кроме 18650-х батареек будем пополнять запасы радиоразъемов и радиокабеля RG-213.

Ну и о грустном. Сегодня ещё полчаса времени у меня украл очередной звонок на тему "Нужны рации!!! Срочно нужны рации!!!!!". Решил для себя, что, начиная со следующего звонка, буду на полном серьёзе спрашивать - 43-го размера или 45-го. Чтобы быстрее добиваться от людей, у которых внезапно вдруготкуданивозьмись случилась война, понимания того, что даже при покупке берцев бойцам требуются какие-то параметры вроде размера, цвета и сезонности обуви.
То есть, наверное, и при покупке радиостанций хорошо бы начинать с того, что указывать, какие именно рации нужны.
Вообще, конечно, надо где-то находить время, писать отдельный пост про это всё и просто всех посылать его читать.

Ну а пока - КЦПН продолжает свою работу!

отчёты, Призрак, Новороссия, КЦПН

Up