Отчёт о доставке груза КЦПН плюс дополнения ко вчерашнему

Feb 28, 2022 11:15

Поспал немного (вру - много, три часа с лишним), прямо в кресле, за рабочим столом. Тут все так спят сейчас. Счастливые обладатели пары стульев для сна завидуют ещё более счастливым обладателям тактических диванчиков. Продолжим.

Вчера, уже совсем поздно вечером, когда я в срочном порядке раскидывал привезённую медицину по кучкам - это разведчикам, это - сапёрам, это - 14-й, это 16-й БТрО, появился комбат и попросил показать привезённый системный блок для сшивки больших рабочих спутниковых карт в высоком разрешении. Вводить его в строй сил ни у кого не было. "Дай хоть посмотреть". И положил на извлечённый из коробки системник геотег.




А потом комбат начал показывать кросивое из свежезахваченного Крымского.






"В сейфе у них нашли" - прокомментировал комбат эту прекрасную сувенирную досочку с двумя дырочками под гвоздики или шурупчики на обороте. Я считаю, это очень хорошая идея командования ВСУ - положить такую в сейфе каждого подразделения, чтобы захватившие их подразделения ВС ЛНР, ДНР и РФ потом могли красиво отобразить свой боевой путь на специальном стенде в ППД воинской части. Юзер френдли интерфейс.

Шевроны с национальной символикой, снятые с вражеской формы.




Собственно, самого пана Ковальчука не было в той куртке, с которой снят шеврон. Дело в том, что украинские войска поспешно отступили из Крымского в ночь перед атакой, поспешно бросив всё, что забыли или не успели погрузить в уходящий транспорт, так что утренняя артподготовка, за которой шла луганская пехота, пришлась уже по пустым окопам. 14-й БТрО "Призрак" с фронта и 16-й БТрО "Ярга" с фланга выдвинулись одновременно, но 16-му, повернувшему направление удара влево, чтобы взять противника во фланг, было ближе идти, так что "питерские" первыми вошли в Крымское, обнаружив, что там никого нет. Уже потом вошёл 14-й БТрО, в полосе которого находится Крымское, почему оно и было записано за 14-м.

По дороге в сторону наших начал работать украинский пулемёт с дистанции примерно в километр, но огневой контакт прервался очень быстро в виду явного превосходства в огневой мощи, оказавшегося на стороне пушки 2А42 одной из БМП, сопровождавших пехоту. Загадка дня - каким именно образом ехавшие друг за другом БМП не подорвались на противотанковой мине, которая, в итоге, взорвалась под задними колёсами следовавшего за ними БТРа. Жертв, как уже было сказано, нет.

Противник утащил всю технику, которую смог, включая танки.

Мирное население рукоплещет освободителям. "Как долго мы вас ждали".

Семь лет жителям было рукой подать до своих, но... "этот шаг длиннее жизни".

На этом все доступные мне подробности взятия Крымского исчерпаны, перейдём к дальнейшему фотоотчёту о получении груза медицины, связи и электроники, срочно отправленного из Москвы для наступающих частей.

Собственно, была в Московском грузе небольшая питерская часть - метеостанция для нашей артиллерии, которую не нашли в продаже в Москве. Осознавая, насколько дорог каждый день и час, питерские КЦПНщики сразу после закупки передали метеостанцию в Москву с "Сапсаном". Станция успела попасть в машину со срочным грузом.




Я даже её наскоро примерочно собрал.




Как только будет время - завяжу её "блютусом" с планшетом, на который поставим артиллерийские и топографические приложения. Артиллеристы просили с треногой и флюгером - пожалуйста, с треногой и флюгером.




Но вернёмся к московской части груза. Начинаем с медицины, с самого срочного. Затащив коробки, я немедленно начал раскладывать и считать полученное.




20 жгутов "Гепоглос", а также 20 больших и 2 малых ампульницы для аптечек вы уже видели. Слева на фото - то, что в закупку не входило. Чисто случайно так совпало, что, незадолго до отправки рейса, один из добрых русских людей, постоянно поддерживавших нас в защите Донбасса, принёс очередные полезные вещи, включая вот эти 17 штук полевых санитарных ножниц. Далее выкладываем 6 подсумков-аптечек и их будущее содержимое.




На фото, кроме подсумков, 15 давящих повязок, два пакетика по 6 жгутов-турникетов RATS и три полимерных жгута, которые в аптечки не пойдут пока в качестве стандарта - они пока просто на испытания в полевых условиях. Ну а вот та же самая кучка, засыпанная сверху 35 штуками "Гемофлекса".




Аптечки приехали небольшие по размеру, отрывные, с основанием, которое крепится к снаряжению бойца на систему MOLLE.




Из шести штук в батальоне у нас останется только один подсумок - постоянно участвующих во всех боевых операциях истрепал свой такой же совершенно убитого состояния. Оставшиеся пять будут выданы в другие луганские подразделения - 4 разведчикам, 1 - сапёрам. Типовой состав аптечки я наскоро уложил такой:




Гемостатических бинтов "Celox" в партии было только три, для комплектования 5 аптечек доложили нимношк из батальонных запасов. К сожалению, на этой фотке совсем не видно "Гемофлекс" во внутреннем кармашке аптечки. На фото 5 укомплектованных аптечек его видно лучше, можно опознать по красному значку на зелёном общем фоне упаковки.




А вот как выглядит обратная сторона, платформа, которая крепится на MOLLE бронежилета или разгрузки.




Носить удобно, перекидывать тому, кто работает с раненым - быстро.

Попросил кое-кого, не задействованного "в поле", подержать укомплектованные аптечки на фоне нашего главного геотега.




Кроме полевых медицинских ножниц добрый человек человек прислал другие полезные вещи для "поля". Носки размеров 39-42 и 43-46 уже раздаются личному составу, работающему "в поле". Вот санинструктор держит подошедшие по размеру ей 39-42.




Ещё прислал три комплекта сплавовских тактикульных гамаш с комментарием, как и в случае ножниц, - "Одни лично вам!" Все три пары оказались размера M, который на моих лапах не сходится, да и есть у меня уже мои обычные, чёрные. Всё равно если грязь реально грязь, то они быстро становятся цвета грязи. Все три пары выдадим личному составу, ныряющему в местные последождевые говны пешком наиболее часто и глубоко.

Теперь переходим к технике.




Очень удачно успели передать два планшета и ноутбук. Задачи планшетов уточнять не буду, а вот ноут поедет на пункт радиоперехвата. Норм аппарат, имхо.




Далее - сокровище номер раз. 28 (больше уже не было у продавца) батарей на портативные радиостанции "Motorola".




Рации с батареями именно такого типа у нас не задействованы - эта партия вся не нам, а соседям.

Сокровище номер 2. Фотографировал уже глубокой ночью. Упаковка на 100 аккумуляторов форм-фактора 18650, связистам, для переснаряжения всей "полевой энергетики". СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!




Туда же ЗИП на "Моторолы".




Запасные пластиковые рукоятки переключения каналов и громкости на портативные рации и набор-конструктор, из которого делается программатор к базовым станциям. Когда я занёс это всё в связь, комвзвода связи уже тихо спал за одним из рабочих столов, так что я просто положил это всё на другой стол. Утром Леонидыч сообщил, что всё увидел и связисты начинают набивать ими пауэрбанки, для которых пока не нашлось батарей из мёртвых АКБ для ноутов.

Ну и электронные комплектующие для БПЛА.




"Когда нет права потерять мелочёвку".
Упаковка для одного транзистора (справа) получилась больше, чем для 10 штук (слева). Ну и ещё 10 штук других микроэлектронных компонентов, прямо в блистере.




Это не весь груз, менее срочную часть ещё буду разбирать.

Все просят подробностей, сенсаций и военных тайн.
Спросил у одного хорошего человека: "Вот я тебе рассказал военную тайну. Которую ты никому рассказать не можешь. Зачем она тебе?"
Отвечает: "Волнуюсь за вас, а так буду спокойнее спать!"
Отвечаю: "Спи спокойно!"

Не надо за нас волноваться. Народная Милиция ЛНР, поскольку не может похвастаться теми же современными педагогическими средствами, что и армия РФ, по тем продвижения ей, конечно же, уступает. Но всё равно войска идут вперёд, заставляя противника оставлять хорошо оборудованные в предыдущие годы позиции. Враг перед выбором - или перебрасывать войска против армии РФ, оставляя сзади идущих по пятам луганцев, или выставлять против нас прочные заслоны из опытных солдат, уменьшая свои шансы в боях с российской армией.

Тем временем уже готовится следующий груз для нас из Москвы и Питера.

КЦПН продолжает работу!

PS

А. Чуть не забыл!
Дорогие наши уважаемые партнёры, бойцы и командиры 34-го отдельного мотострелкового батальона ВСУ!
Отдельное вам большое спасибо за все информационные носители, брошенные вами в штабе и флэшки в карманах брошенной формы.

Списки вашего личного состава, ведомости выдачи БК и топлива - всё это очень пригодится Следственному Комитету РФ. Народ сейчас всё это бегло просматривает и ржот, находя среди небратьев однофамильцев.

Смех смехом, а все обстрелы у нас записаны, и те, при которых страдали гражданские или были разрушения гражданских объектов, записаны особо. Так что, взяв наши данные, мы сможем сказать, откуда и когда был обстрел, подпадающий под совсем нехороший поступок, а из вашей документации мы поймём, кто у вас в это время на этой позиции стоял.

ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЙТЕ, ПАРНИ! МОЛОДЦЫ!

отчёты, Новороссия, КЦПН

Up