Про Бэтфлека

Nov 23, 2017 17:54

Мне понадобилось три фильма разной степени скверности, чтобы понять: Бен Аффлек безоговорочно не мой Бэтмен. И если вы сейчас подумали, что у меня слишком много свободного времени для подобной рефлексии, то отнюдь. Бэтмен - фигура по значимости близкая к Иисусу Христу, Гамлету и князю Мышкину. Его кажущаяся буффонность - черта эпохи, а не образа. ( Read more... )

кино, теория, batman, #dc

Leave a comment

Comments 23

blackhealer November 23 2017, 14:59:49 UTC

лучший бэтмен - лего бэтмен!

Reply

kenichi_kitsune November 23 2017, 15:04:21 UTC
Больно уж жизнерадостный!

Reply

blackhealer November 23 2017, 15:25:05 UTC

байронический, христологический и реалистический - пластмассовый.

Reply


julegg November 23 2017, 15:37:43 UTC
"Бен замечательно справляется, когда изображает широкого спектра дурачков."
Именно поэтому лучшими его ролями называют Тони Мендеса из операции Арго и Ника Данна из Исчезнувшей.
Если моя ирония непонятно - то данное высказывание гроша ломанного не стоит. Просто сценарий и режиссёрская работа у прошедшего высера DC отвратительная. И свои лавры чудо-девочка получила больше потому, что фильм явно профеменистский.
И да, лично мне Бэтмен в изображении Аффлека наоборот понравился, главным образом потому, что его персонаж более живой и подвержанный чувствам, чем в остальных экранизациях.
ЗЫ имхо, DC не умеет в фильмы. Редкие успехи - скорее исключение.

Reply

kenichi_kitsune November 23 2017, 15:53:44 UTC
Я не посмотрел "Арго" ещё, но Ник из "Исчезнувшей" - весьма характерный дуралей. И Бен вполне с этой ролью справился. На мой вкус.

Сценарий и режиссура куда более важны, чем актёрское мастерство. Собственно, актёр играет то, что диктуют режиссёр и сценарист. Поэтому в случае с Бэтфлеком упрёк не Бену (не в первую очередь Бену), а разумеется связке режиссёр(ы)-сценарист(ы). Проблема в том, что ни тому, ни другому, ни третьему нечего было сказать в фильмах.

На мой вкус, чувства Бэтфлека слишком примитивны, как примитивно его неумение справляться с этими чувствами. Для меня это не Бэтмен. Для меня Бэтмен - тот, кто преобразует свою боль, свою патологию в интеллектуальное оружие. Ну т.е. это куда более сложный образ, чем мощный броулер с перепадами настроения.

Reply

julegg November 23 2017, 15:55:32 UTC
Вот только в большинстве фильмов бетмен это огромный амбал, который не показывает свои чувства и попадает в очевидные ловушки.
Так что про его интеллект - большая натянутость.

Reply

xusagi November 23 2017, 16:47:08 UTC
И мне Бэтмен никогда не казался особо умным персонажем. Возможно, в комиксах он действительно могуч разумом, но в фильмах - обычный мужик, грустноватый и умеренно мускулистый.
По-моему, актера даже удачно подобрали, чтобы готичный герой закончил фарсом.

Reply


quemado November 24 2017, 09:40:18 UTC
Полностью поддерживаю такое понимание этого героя. :)

Reply

kenichi_kitsune November 24 2017, 10:04:12 UTC
Рад, что сошлись во мнении! Cheers!

Reply


kamilyanov November 27 2017, 16:33:57 UTC
А мне нравятся контуры Бэтфлека) Все-таки предыдущим не хватало этой вот брутальности, этого мощного подбородка. Согласен насчет низкого уровня интеллекта, тактики-стратегии, но для меня этот конфликт объясняется тем, что Бэтмен Снайдера -- старый. Много лет прошло после событий трилогии Нолана (или основной линии комиксов), Джокер убил Робина, преступность ни на йоту не снизилась, а тут еще и человечеству грозят все большие и большие напасти. Цинизм, отчаяние и усталость Бэтмена очень естественна. И его изначальное неприятие Супермена, имхо, это зачатки старческого тугодумия + зависть старика к молодому герою. По крайней мере мне так нравится думать о Бэтмене Снайдера)

Reply

kenichi_kitsune November 27 2017, 20:18:27 UTC
Да нормально всё у Бэтфлека с конутрами, я провёл параллель со Смешариками без уничижения совсем. Костюм красивый, мышц много, подбородок подходящий (хотя вот с губами не совсем чётко: у Китона и Бейла губы были гораздо твёрже и точёней - это очень важно, когда ты ходишь в ушастой полумаске!). Но мозг, нельзя Бэтмену без мозгов! Объяснить его недальновидные поступки конечно можно, и усталость можно - просто у меня совсем не захватывает дух, когда я смотрю на такого героя. Это не Тёмный Рыцарь. В БпС было две отличных сцены, где Бэтфлек был настоящим Бэтменом: первое появление, где он Дракулой по потолку уполз, и та самая драка с бандитами КГБиста. В остальном... не знаю, сердце не замирает.

Reply


Leave a comment

Up